01:31 15.11.2017

Украинская парламентская делегация в ПАСЕ обсудила с послами стран-членов СЕ ситуацию на Донбассе и в Крыму – И.Геращенко

2 мин читать

Украинская парламентская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы встретилась с дипломатическим корпусом - послами стран-членов Совета и обсудила, в частности, вопросы освобождения заложников в Крыму и миротворческой миссии на Донбассе, сообщает представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Я… выступила за синхронизацию наших усилий по сохранению и защите фундаментальных принципов СЕ. Мы выступаем за то, чтобы РФ вернулась в международное правовое поле и начала, наконец, выполнять свои обязательства", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook.

"Растет число заложников - на сегодня 157 украинцев незаконно удерживаются в неволе в ОРДЛО, десятки в РФ. В течение 14 месяцев нет никакого прогресса в вопросе освобождения пленников. Призвала международных партнеров использовать все посреднические усилия для освобождения, как Турция, которая способствовала освобождению крымских татар Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза", - рассказала она.

Также, по словам первого вице-спикера, стороны обсудили вопрос миротворческого контингента на Донбассе. "Гибридные предложение РФ о "миссии по охране миссии на линии соприкосновения" является абсолютно неприемлемой. Миротворцы должны присутствовать на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемой участком российско-украинской границы. Мы ожидаем в этом вопросе поддержки наших партнеров-членов ООН и СЕ", - написала И.Геращенко.

Также, по словам политика, она призвала уделять особое внимание проблеме нарушения фундаментальных прав человека в оккупированных Крыму и Донбассе.

По словам И.Геращенко, встреча была особенно актуальной в преддверии январской сессии Совета Европы, "которая обещает быть тяжелой" в связи с планами РФ возвращаться в ПАСЕ "без выполнения каких-либо предпосылок".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА