01:28 15.11.2017

Лидеры стран ЕС обсудят проблемы образования и культуры

1 мин читать

Проблемы образования и культуры в Европейском союзе обсудят лидеры стран ЕС в рамках предстоящего в пятницу в шведском Гётеборге саммита, посвященного экономическим и социальным вопросам.

Дискуссия на темы образования и культуры состоится за рабочим обедом.

В опубликованном во вторник пригласительном письме на саммит председатель Евросовета Дональд Туск отметил, что сфера образования и культуры находится в основном в компетенции национальных государств, но и ЕС успешно развивает ряд проектов, таких, как программа университетского обмена "Эразм". Они могут быть расширены.

"Образование и культура - это источник миллионов рабочих мест и экономического роста в государствах-членах нашего союза, а также инструмент сокращения неравенства", - подчеркнул Д.Туск.

"Без своего культурного наследия Европа просто не могла бы существовать. Поэтому наша обязанность развивать культуру и способствовать обмену в области образования, чтобы наши граждане, воспитанные в разных культурных и исторических традициях, лучше знали и больше вдохновляли друг друга", - отметил он.

Главы государств и правительств обсудят возможные меры в поддержку общей политики в области образования и культуры, как на уровне ЕС, так и в рамках отдельных пилотных проектов в странах союза. По итогам этого обмена мнениями не планируется принятия письменных документов, но высказанные идеи лягут в основу проекта постановления очередного саммита ЕС в декабре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА