15:45 07.11.2017

Климкин и посол Александрович обсудили вопрос сербских наемников, воюющих на Донбассе

2 мин читать
Климкин и посол Александрович обсудили вопрос сербских наемников, воюющих на Донбассе

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и посол Украины в Сербии Александр Александрович в рамках консультаций во вторник обсудили актуальные моменты отношений с Сербией, особое внимание уделялось вопросу сербских наемников, которые воюют на Донбассе.

"Кроме обсуждения тематики украинско-сербских отношений, ключевое внимание консультаций было сосредоточено на вопросе сербских наемников, воюющих на Донбассе в составе российско-террористических войск, и необходимости соблюдения Сербией своих международно-правовых обязательств в сфере борьбы с терроризмом", - сообщает пресс-служба МИД Украины по итогам консультаций.

Собеседники также обеспокоены из-за незаконных контактов представителей Сербии с оккупированным Крымом.

Министр и посол выразили надежду, что сербская сторона в полной мере будет соблюдать декларируемый ею принцип уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно-признанных границ.

"Согласовали план дальнейших действий на двустороннем и многостороннем уровнях, в том числе относительно взаимодействия с нашими европейскими друзьями и партнерами", - сказано в комментарии МИД.

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Сербии осудило критические высказывания посла Украины в Белграде А.Александровича относительно российско-сербских отношений и его заявление об участии сербских наемников в конфликте на востоке Украины.

В свою очередь народный депутат Украины Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко") расценила упреки сербской стороны в адрес посла Украины за его заявления об участии сербских наемников в войне против Украины и критику сербско-российских отношений как попытки отвлечь внимание от пророссийской позиции Сербии.

П.Климкин вызвал посла А.Александровича для консультаций относительно заявления об использовании граждан Сербии в качестве наемников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА