15:12 01.11.2017

В Раде отказываются регистрировать проект постановления об отстранении главы МВД

3 мин читать
В Раде отказываются регистрировать проект постановления об отстранении главы МВД

В Верховной Раде отказываются регистрировать проект постановления о временном отстранении от занимаемой должности министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, утверждает внефракционный народный депутат Юрий Левченко.

"Уже четвертый час пытаюсь зарегистрировать в Верховной Раде проект постановления об отстранении Арсена Авакова от исполнения полномочий министра внутренних дел Украины до окончания досудебного расследования в уголовном производстве …, которое осуществляется НАБУ", - написал Ю.Левченко в среду днем на своей странице в "Фейсбуке".

По словам народного депутата, руководитель отдела регистрации и учета прохождения законопроектов Надежда Лелейко сначала сказала, что имеет право не регистрировать законодательные инициативы народных депутатов, если считает, что они "не соответствуют действующему законодательству", а потом признала: "вопрос решается у руководства и наш разговор ни к чему не приведет, звоните Парубию".

Ю.Левченко также сообщил, что ему не удалось дозвониться председателю Верховной Рады Андрею Парубию и поэтому он вынужден публично обратиться к спикеру парламента через "Фейсбук".

"Андрей, прошу прекратить нарушение Конституции Украины и закона Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" и зарегистрировать наш проект постановления об отстранении министра внутренних дел Арсена Авакова. Если Верховная Рада Украины решит, что вашего однопартийца не за что отстранять, или что парламент не имеет права его отстранить (хотя может назначать/увольнять), так это будет зафиксировано решением Верховной Рады и каждого соответствующего народного депутата, и пусть уже тогда украинский народ оценивает такое решение. Но не вправе вы лично, или подчиненный вам отдел регистрации узурпировать полномочия избранного законодательного органа", - написал парламентарий.

Как известно, А.Аваков до назначения министром внутренних дел Украины в 2014 году был избран в Верховную Раду Украины по спискам партии "Народный фронт".

Как сообщалось, 31 октября 2017 года в рамках расследования открытого в 2015 году дела о закупке Министерством внутренних дел в конце 2014 и начале 2015 года рюкзаков для нужд МВД и Национальной гвардии детективы НАБУ задержали бывшего заместителя министра внутренних дел Сергея Чеботаря, сына главы МВД Александра Авакова и руководителя IT-компании Turboseo Владимира Литвина, руководящего также фирмой, которая по результатам тендера должна была пошить партию рюкзаков для МВД. В тот же день задержанные были уведомлены о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что действия НАБУ являются поводом для новой волны информационной кампании, направленной против министра внутренних дел Арсена Авакова. "Совершенно очевидно, что за этим стоят определенные внешние и внутренние силы, намерением которых является реставрация старой коррумпированной системы "крышевания" и "договорняков". Национальное антикоррупционное бюро Украины занимается политической, а не юридической деятельностью, что является недопустимым и требует немедленной коррекции", - говорится в заявлении Департамента коммуникации МВД Украины.

Сам глава МВД Украины заявил о безосновательности инкриминируемых его сыну детективами НАБУ подозрений. Министр также заявил о бесперспективности попыток склонить его путем давления к изменению декларируемых им принципов: "Я не размениваю своих принципов на личный комфорт и легкость бытия. Это касается как баланса в политической системе в целом, так и в антикоррупционных органах в частности. Моя позиция по антикоррупционному суду - неизменна – он должен быть быстро и быть компетентным! А вот баланс независимости и незаангажированности в молодых антикоррупционных органах должен быть восстановлен. И, убежден – мы сможем это сбалансировать! Я не разменивал и не разменяю на "решалово" - ни своих правил, ни своих принципов".

1 ноября руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что что глава МВД не фигурирует в данном уголовном производстве. Он также сообщил, что антикорупционная прокуратура будет просить суд избрать для Александра Авакова и С.Чеботаря меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 5млн грн, а для В.Литвина – арест с альтернативой залога в размере 4 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА