13:02 01.11.2017

Фриз просит СБУ проверить ряд судей из Мариуполя на предмет их возможной поддержки сепаратистов

2 мин читать
Фриз просит СБУ проверить ряд судей из Мариуполя на предмет их возможной поддержки сепаратистов

Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") обратилась в Службу безопасности Украины с требованием осуществить проверку нескольких судей Приморского районного суда Мариуполя (Донецкая обл.) на предмет их возможных связей с террористическими организациями и сепаратистами.

"Обращаюсь в Службу безопасности Украины с требованием тщательной проверки судей, которые имели отношение к рассмотрению дела Колмогорова (военнослужащего 79 пограничного отряда Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Украины Сергея Колмогорова - ИФ): Дзюбы Марианны Викторовны, Курбановой Натальи Николаевны, Пантелеева Дмитрия Геннадьевича. Также прошу проанализировать все решения с начала боевых действий на Донбассе Приморского суда г.Мариуполь Донецкой области на предмет признаков поддержки сепаратизма", - написала И.Фриз на своей странице в Фейсбуке в среду.

Она напомнила о деле пограничника С.Колмогорова, приговор в отношении которого был вынесен почти год назад, а 2 ноября состоится кассационное рассмотрение дела: "Напомню, военнослужащий в сентябре 2014 года, выполняя приказ, применил оружие для остановки автомобиля, в результате чего погиб пассажир автомобиля. 15.11.2016 года Приморский райсуд Мариуполя Донецкой области объявил приговор Колмогорову С.В., (…) которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины, назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 3 года и лишением воинского звания "старший солдат".

По данным И.Фриз, водитель автомобиля, который не выполнил законное распоряжение представителя Госпогранслужбы во время активных боевых действий и мероприятий, направленных на защиту территориальной целостности и суверенитета Украины, уехал в Российскую Федерацию.

"Решение райсуда Мариуполя, принятое в том числе председателем этого судебного учреждения, выглядит ангажированным и таким, что грубо игнорирует обстоятельства дела, несет угрозу национальной безопасности государства и может использоваться в интересах страны-агрессора и террористических организаций", - считает парламентарий.

Кроме того, Представители правоохранительных органов Мариуполя сообщили И.Фриз о том, что оправдательные решения Приморского суда в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в сепаратизме и действиях на стороне террористических организаций, носят системный характер.

"Убеждена, что ситуация требует не только пересмотра дела Колмогорова и оправдания военнослужащего, но и внимательного изучения судей, принимавших решение в суде первой инстанции и при рассмотрении апелляции на связи с террористическими организациями и лицами (родственниками), находящимися на оккупированных территориях, их поддержку сепаратизма и страны-агрессора", - подытожила депутат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА