16:21 30.10.2017

КИУ оценивает выборы в ОТГ 29 октября в целом как свободные и демократические

2 мин читать

"Комитет избирателей Украины" оценивает первые местные выборы в 201 объединенной территориальной громаде (ОТГ), которые прошли в воскресенье, 29 октября, как в целом соответствующие стандартам свободных и демократических выборов.

"Зафиксированные нарушения действующего законодательства в подавляющем большинстве не имели существенного влияния на результаты голосования, но в отдельных громадах могли привести к искажению результатов волеизъявления граждан. Также накануне голосования в отдельных населенных пунктах были зафиксированы попытки непрямого и прямого подкупа избирателей, а также действия уголовного характера, требующие соответствующего вмешательства правоохранительных органов", - говорится в предварительных выводах КИУ по результатам наблюдения за выборами в ОТГ 29 октября.

В организации отмечают, что день голосования на большинстве избирательных участков прошел в соответствии с нормами действующего законодательства. Большинство нарушений, зафиксированных наблюдателями, носили технический и процедурный характер. Среди них несвоевременное открытие избирательных участков, недостаточное количество урн для голосования, открытие урн для голосования без помещения туда контрольных листов, попытки голосования избирателей без документа, который бы удостоверял их личность.

КИУ констатирует, что в ряде объединенных громад имела место криминализация избирательного процесса в день голосования. В частности, в Днепропетровской области неизвестные совершили нападение на участок в селе Майское, в Хмельницкой области были зафиксированы угрозы экс-главе ТИК Слободско-Кульчиевецкой ОТГ, в Белозерской ОТГ Херсонской области были избиты активисты при попытке помешать подвозу избирателей.

Наблюдатели указывают, что одним из самых распространенных нарушений на выборах стало наличие ошибок в текстах бюллетеней. Из-за этого в списки кандидатов не были включены представители различных политических сил: "Укроп", "Наш Край", "Самопомич", "Батькивщина".

Как и на очередных местных выборах 2015 года, типичным нарушением стал подвоз граждан к избирательным участкам. В частности, такие случаи были зафиксированы в Луганской и Херсонской областях.

"Одной из негативных тенденций на выборах стала технология легального подкупа избирателей. Речь идет о предоставлении избирателям услуг или товаров на бесплатной основе или по сниженным ценам, стоимость которых не превышает допустимой законом нормы – 160 грн", - отмечается в выводах КИУ.

В отдельных ОТГ было зафиксировано использование нечестных технологий, включая присутствие в списках так называемых "избирательных клонов" и "технических кандидатов".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА