17:56 29.10.2017

В "Батькивщине" заявляют о ряде нарушений на выборах в ОТГ на протяжении дня

3 мин читать
В "Батькивщине" заявляют о ряде нарушений на выборах в ОТГ на протяжении дня

В партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" заявляют о нарушениях на избирательных участках, где в воскресенье проходят первые выборы глав и местных советов в объединенные территориальные громады.

Как сообщается на сайте партии, избирательный участок №0095 Буринской ОТГ в Сумской области закрылся сразу после открытия, поскольку не получил бюллетени для голосования.

На избирательном участке с.Древини Иваничевского района Волынской области зафиксировано голосование одного избирателя за двоих, а в селе Витуле Любешевской ОТГ зафиксировано наличие лишь одной переносной урны для голосования на дому вместо двух, как предусмотрено законом.

Участковые избирательные комиссии в Великих Мостах (Львовская обл.) получили избирательные бюллетени для голосования за городского голову без указания в соответствующем месте вида выборов и даты их проведения.

На одном из участков Любимовской ОТГ в Херсонской области зафиксировано вмешательство в процесс голосования представителей местной власти. "Как сообщают наблюдатели Гражданской сети "Опора", председатель Горностаевского районного совета Сергей Карпеченко и глава районной Горностаевской администрации Александр Ерохин во время голосования свободно зашли на территорию участка №650292 в с.Каиры Горностаевского района, подошли к председателю комиссии Любомиры Ивченко и обратились с требованием отчитаться перед ними о ходе голосования. На замечание наблюдателей о том, что должностные лица не должны находиться на участке, С.Карпеченко ответил, что имеет на это полное право", - говорится в сообщении.

В с.Обычев Прилукского района Черниговской области в избирательные бюллетени не включили кандидата в депутаты Малодевицкой ОТГ Виталия Харченко. Наблюдатели от ВО "Батькивщина" немедленно отреагировали на этот факт и составили акт о нарушении. В связи с ошибкой в оформлении избирательных списков процесс голосования приостановили.

В Лука-Мелешковской ОТГ Винницкой области в бюллетне и в протоколе не указали фамилию кандидата в депутаты от "Батькивщины" Валентины Бевз, а написали лишь ее имя и отчество. Голосование в с.Луки было приостановлено, бюллетени и протоколы перепечатаны, после чего были заменены избирательные документы.

По словам, председателя Черниговской областной парторганизации ВО "Батькивщина" Валерия Дубиля, в Ичнянской ОТГ представители Радикальной партии на каждом участке зарегистрировали около 10 наблюдателей, которые по очереди заходят на участок по два со списками, голосуют сами, и отмечают каждый по 10 людей, голосующих параллельно. По его мнению, таким образом они фиксируют избирателей, которые продали свой голос. Также, по его словам, в Талалаевской ОТГ наблюдатели от Радикальной партии ставят избирателям отметки на приглашениях.

В Днепропетровской области наблюдатели от "Батькивщины" и общественных организаций зафиксировали ряд нарушений. В частности, на выборах в Раевскую ОТГ Синельниковского района людей неоднократно подвозили школьным автобусом. На выборах в Васильковскую ОТГ людям раздавали бюллетени с другим номером округа. В Червоногригоровской ОТГ Никопольского района наблюдатель от власти записывал фамилии отдавший свой голос, по этому факту составлен акт.

Во время голосования в Немовицкой ОТГ Ровенской области один из кандидатов платил по 300 грн за голос, сообщают в партии. Об этом известили полицию. Кроме того, на избирательных участках Демидовской поселковой ОТГ Ровенской области случаются перебои со светом.

В списки избирателей, которые голосуют на округе №4 Копачевского избирательного участка Рожищенского района Волынской области, не внесли фамилию кандидата от "Батькивщины" в депутаты Копачевской ОТГ, а также ее супруга и сына.

По состоянию на 15:00 явка избирателей, которые участвовали в голосовании на местных выборах в 201 ОТГ, составляла 39%, наибольшая в Черниговской и Донецкой областях (51%), наименьшая – в Тернопольской и Черновицкой (31%).

По состоянию на 12:00 явка составляла 21%, наибольшая в Луганской области (39,93%), наименьшая - во Львовской (7,47%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА