11:35 28.10.2017

Депутаты Рады обсудили с Волкером ряд вопросов, в том числе подготовку ко второму чтению законопроекта по Донбассу - Гопко

2 мин читать
Депутаты Рады обсудили с Волкером ряд вопросов, в том числе подготовку ко второму чтению законопроекта по Донбассу - Гопко

На встрече спецпредставителя Государственного департамента США по Украине Курта Волкера (Kurt Volker) с народными депутатами среди других тем обсуждался вопрос подготовки ко второму чтению законопроекта по восстановлению суверенитета Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, сообщила председатель парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

"Состоялась встреча с Куртом Волкером. Обсудили наработки по продвижению украинской концепции миротворческой миссии ООН среди международных партнеров, законопроект в ВР, который готовим ко второму чтению, о признании российской агрессии, территорий оккупированным, предоставление оборонительного оружия", - написала А.Гопко на своей странице в соцсети Фейсбук в субботу.

А.Гопко сообщила, что передала письмо от "родственников политзаключенных Кремля из Крыма и военнопленных Донбасса". "Просим, чтобы гуманитарные вопросы и спасение, освобождение украинцев, заложников были топ-приоритетом во время переговоров наших западных партнеров с РФ, на встречах с Сурковым", - написала она.

К.Волкеру также передали наработки относительно использования "non military force" для вынуждения РФ уйти из Украины, среди которых блокирование строительства газопровода "Северный поток-2", отметила депутат.

В свою очередь, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Иван Винник, комментируя в эфире телеканала "112 Украина" возможные вопросы, которые обсуждались на встрече президента Украины Петра Порошенко и К.Волкера, предположил, что дискуссия велась преимущественно о состоянии выполнения Минских договоренностей.

"Я думаю, что дискуссию вели в основном в контексте выполнения Минских договоренностей… Дискуссия с Волкером … думаю, шла в первую очередь о том, что мы, с учетом принятия нами необходимых вещей, связанных с Минскими договоренностями, можем требовать со стороны наших западных партнеров давить на Российскую Федерацию в части продвижения мер по деэскалации", - сказал депутат, отметив, что одна из таких ключевых мер – присутствие ОБСЕ на границе между РФ и Украиной.

Кроме того, по его словам, "официально звучало заявление" об освобождении заложников.

Отвечая на вопрос о возможном участии К.Волкера на встрече в нормандском формате (Украина, Германия, Франция, РФ), И.Винник подчеркнул: "Консультации в нормандском формате продолжаются постоянно. Президент находится в довольно мобильной связи как с Меркель, так и с Макроном. Что касается консультаций со стороны Волкера (…) – возможно, это присутствие будет целесообразным".

6 октября Верховная Рада утвердила в первом чтении президентский законопроект (№7163) об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА