23:31 27.10.2017

Порошенко и Волкер обсудили необходимость укрепления международного присутствия на Донбассе

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко и Специальный посланник Президента США по Украине Курт Волкер провели встречу, на которой обсудили вопросы по урегулированию ситуации на Донбассе, сообщает сайт президента Украины.

"Президент Украины выразил благодарность Специальному посланнику Президента США за усилия, направленные на восстановление мира и стабильности на Донбассе, и прекращения российской агрессии против Украины", - информируют на сайте президента Украины.

В ходе переговоров, стороны согласовали шаги по осуществлению международного присутствия в Донбассе, как в рамках нормандского формата, так и в формате Совета Безопасности ООН.

Также был затронут вопрос о важности последовательного выполнения украинской стороной Минских договоренностей, в частности, консолидации устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, а также вывода из Украины российских войск и техники.

Большое внимание было направлено на решение вопроса освобождения заложников, которые в данный момент находятся под стражей на территории Российской Федерации. К. Волкер получил от членов семей заложников обращение, где они выразили надежду на эффективную работу американских дипломатов в работе с российской стороной для скорейшего освобождения их родных.

"К. Волкер высоко оценил одобрение Закона Украины о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. Было отмечено, что это решение является четким сигналом в подтверждение настоящей преданности украинской стороны мирному урегулированию", - говорится в сообщении.

Кроме того, на встрече обе стороны согласовали график ближайших переговоров в нормандском формате и в рамках деятельности Специального посланника Президента США по делам Украины.

Сообщение о данной встрече между П. Порошенко и К. Волкером появилось на предыдущей неделе, но детали того, о чем будут говорить стороны, не разглашалось. Далее ожидается третий раунд переговоров, на которых спецпредставитель США по Украине должен встретиться с советником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА