13:20 24.10.2017

Премьер Молдовы поставил перед новым министром обороны задачу активизировать сотрудничество с НАТО

2 мин читать
Премьер Молдовы поставил перед новым министром обороны задачу активизировать сотрудничество с НАТО

Премьер-министр Молдовы Павел Филип посоветовал новому министру обороны Евгению Стурзе активно сотрудничать с НАТО.

"Необходимо механизмы сотрудничество с международными организациями, внедрения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, также нужно обеспечить и хорошие связи с НАТО", - заявил П.Филип в своем выступлении после церемонии приведения к присяге нового министра.

"В декабре будет открыто в Кишиневе и Бюро по связям НАТО. В этой связи я хочу еще раз напомнить свою позицию: Да, республика Молдова является нейтральной страной, но нейтралитет не означает изоляцию. Было много ситуаций, когда молдавские военнослужащие не участвовали в международных учениях. Я надеюсь, что и в этом поставлена точка. В дальнейшем необходимо предоставить возможность подготовки, иметь хорошо организованную, профессиональную армию", - заявил П.Филип.

Он выразил удовлетворение, что "положен конец этому периоду неопределенности, и теперь у министерства обороны есть руководитель".

Премьер отметил, что перед новым министром стоят сложные задачи, "так как мы находимся в периоде разработки стратегий в области обороны, а также в процессе реформирования Национальной армии".

"Добро пожаловать в команду правительства!", - сказал премьер-министр новому министру.

24 октября министром обороны Молдовы назначен 32-летний финансист Евгений Стурза. Указ об этом подписал вместо президента председатель парламента Андриан Канду. Конституционный суд Молдавии на прошлой неделе предоставил такие полномочия спикеру парламента, в связи с тем, что Игорь Додон дважды отклонил предложенную премьер-министром кандидатуру на пост министра обороны. Он мотивировал это тем, что "Стурза не является профессионалом и не соответствует этой должности".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА