14:17 23.10.2017

Суд распустил Ичнянский избирком, срывавший выборы в ОТГ в Черниговской области, - "Наш край"

2 мин читать
Суд распустил Ичнянский избирком, срывавший выборы в ОТГ в Черниговской области, - "Наш край"

 Киевский апелляционный административный суд досрочно прекратил полномочия избирательной комиссии в Ичнянской объединенной территориальной громаде (ОТГ) в связи с систематическим нарушением Конституции и закона о местных выборах, заявляют в партии "Наш край".

"Ичнянская избирательная комиссия делала все, чтобы сорвать выборы в объединенной громаде. Создала округа под своих кандидатов и не выполнила решение суда о создании новых округов. Зарегистрировала в несуществующих округах кандидатов. Это недопустимо для проведения демократических выборов. Киевский апелляционный суд принял решение о досрочном прекращении полномочий Ичнянской городской избирательной комиссии из-за систематических нарушений Конституции и закона "О местных выборах", – говорится в заявлении партии "Наш край", опубликованном на сайте политсилы.

В "Нашем крае" напоминают, что дважды обращались в ЦИК с требованием распустить комиссию в Ичне, но комиссия никак не отреагировала на обращение.

"Избирательная комиссия в Ичне действовала с молчаливого согласия ЦИК, которая могла еще после первой жалобы на непропорционально созданные округа распустить комиссию и создать новую. Мы будем настаивать на том, чтобы выборы в этой ОТГ состоялись в ближайшее время в рамках действующего законодательства", – отмечают в политсиле.

В партии напомнили, что Ичнянская городская избирательная комиссия в нарушение закона образовала непропорциональные избирательные округа: в самом маленьком - 125 избирателей, а в крупнейшем – 2138. "Наш край" обратилась в суд с требованием распустить Ичнянскую избирательную комиссию, срывающую выборы в ОТГ.

29 сентября 2017 года Киевский апелляционный административный суд отменил решение избирательной комиссии, обязав ее создать округа в соответствии с действующим законодательством Украины. Однако комиссия проигнорировала решение суда и оставила в силе свое решение о несправедливом формировании избирательных округов.

4 октября Черниговский окружной административный суд повторно обязал комиссию создать новые округа для выборов в ОТГ в соответствии с законом о местных выборах. Но комиссия не выполнила решение суда и уже зарегистрировала кандидатов в несуществующих округах.

17 октября Черниговский окружной административный суд принял решение о неправомерной регистрации кандидатов в депутаты в "несуществующих округах".

21 октября суд обязал ЦИК распустить Ичнянскую избирательную комиссию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА