14:40 12.10.2017

Геращенко заявляет о необходимости защищать права украинской диаспоры

1 мин читать
Геращенко заявляет о необходимости защищать права украинской диаспоры

 Первый заместитель председателя Верховной Рады, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко заявляет, что Украина ожидает встречных шагов от соседних государств на свои действия по обеспечению образовательных прав национальных меньшинств.

"Мы ожидаем транспарентности - чтобы и украинская диаспора в соседних странах имела право на изучение украинского языка", - написала И.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook в четверг, комментируя прошедшие дебаты в ПАСЕ при рассмотрении закона Украины "Об образовании", в частности, выступления венгерской и румынской делегаций.

"Это важные уроки, которые делают нас монолитнее. Мы будем защищать право всех без исключения украинских детей на качественное образование. А еще - мы должны так же жестко защищать украинскую диаспору, ее права", - добавила И.Геращенко.

Как сообщалось, ПАСЕ на осенней сессии провела срочные дебаты по принятому в Украине закона "Об образовании", в частности по ст.7, касающейся языка преподавания, по результатам которых приняла резолюцию с рекомендациями для Украины, в частности, выполнить обязательства, основанные на Европейской конвенции о правах человека, Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, и Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Кроме того, Ассамблея рекомендует обеспечить гибкость в обеспечении имплементации образовательной реформы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА