13:47 26.09.2017

Посол Швеции и атташе по обороне посетили зону АТО

1 мин читать
Посол Швеции и атташе по обороне посетили зону АТО

Посол Швеции в Украине Мартин Хагстрём (Martin Hagström) и атташе по вопросам обороны посольства Швеции подполковник Петер Лиден (Peter Liden) посетили зону проведения антитеррористической операции, в частности, пообщались с военнослужащими одного из военных соединений, сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Офицеры гражданско-военного сотрудничества проинформировали иностранных дипломатов о сложной и опасной экологической ситуацией, сложившейся вокруг резервуара с химическими отходами Торецкого фенольного завода", - сообщает пресс-центр на странице в Фейсбуке во вторник.

Военные проинформировали дипломатов, что в случае прорыва дамбы ядовитые химикаты могут попасть в реку Северский Донец – главный источник питьевой воды для большинства жителей региона.

М.Хагстрём отметил, что посольство следит за развитием ситуации на Донбассе, и подчеркнул, что проблема разрушения дамбы может иметь катастрофические экологические последствия, поэтому необходимо срочно искать пути решения этой сложной ситуации. Посол отметил, что проинформирует по дипломатическим каналам соответствующие гуманитарные и оборонные организации с целью содействия решению этого вопроса.

В свою очередь, атташе по вопросам обороны посольства Швеции отметил, что ситуация на востоке Украины тщательно анализируется и изучается для определения путей дальнейшей помощи Вооруженным силам Украины. По его словам, как один из вариантов рассматривается вопрос привлечения шведских инструкторов для обучения и тренировки украинских военных медиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА