19:17 21.09.2017

Порошенко о встрече с Трампом: часовая встреча была чрезвычайно продуктивной

2 мин читать
Порошенко о встрече с Трампом: часовая встреча была чрезвычайно продуктивной

Президент Украины Петр Порошенко констатирует, что продолжающая час с президентом США Дональдом Трампом встреча была продуктивной.

"Чрезвычайно поразила поддержка и моего выступления в Совете безопасности ООН, и на Генеральной Ассамблее. Вы видите, что в устах мировых лидеров фокус на Украину был чрезвычайно высокий. Это и президент США Дональд Трамп, и президент Франции Эмманюэль Макрон, и президент Литвы Даля Грибаускайте, и большое количество мировых лидеров, которые сегодня … поддерживают нашу справедливую борьбу по освобождению украинской земли от российского агрессора, от российского оккупанта. Чрезвычайно важную роль, безусловно, играет и встреча с нашим партнером – с президентом США, которая только что завершилась", - сказал П.Порошенко журналистам после встречи с Д.Трампом в четверг в Нью-Йорке.

По словам главы государства, на его встрече с Д.Трампом присутствовала команда главы Американского государства, в том числе вице-президент Майкл Пенс, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер. "Была очень живая детальная дискуссия, касающаяся будущих аспектов сотрудничества Украины и Соединенных Штатов Америки", - сказал он.

По словам П.Порошенко, встреча с Д.Трампом длилась час.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в начале встречи между двумя президентами Д.Трамп напомнил о недавней встрече с украинским коллегой в Белом доме. "После этой встречи мы достигли большого прогресса", - сказал он, отметив, что несмотря на трудности, "Украина ежедневно становится всё лучше".

Президент Украины выразил соболезнования и солидарность с американским народом ввиду последствия урагана "Ирма".

П.Порошенко также отметил эффективность сотрудничества в сфере безопасности и оборонном секторе, улучшение экономического сотрудничества. По его словам, за последние 7 месяцев товарооборот между Украиной и США вырос в 2,5 раза. "Это символ того, что мы рады американским компаниям на украинском рынке и создаем сотни тысяч рабочих мест в Украине и США. Это достижение эффективного сотрудничества между нашими странами", - констатировал П.Порошенко.

Президент США, со своей стороны, указал: "Бизнес сейчас серьезно интересуется Украиной, они видят значительный потенциал".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА