18:43 20.09.2017

Украина полностью поддерживает усилия генсека ООН по разработке и осуществлению всеобъемлющей программы реформ ООН

2 мин читать
Украина полностью поддерживает усилия генсека ООН по разработке и осуществлению всеобъемлющей программы реформ ООН

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о полной поддержке Киевом усилий генерального секретаря Совета безопасности ООН Антониу Гутерриша по всеобъемлющему реформированию ООН.

"Мы приветствуем и полностью поддерживаем усилия генерального секретаря по разработке и осуществлению эффективной и жесткой системы для реформирования ООН ", - заявил П.Порошенко, выступая на заседании Совбеза ООН в среду в Нью-Йорке.

Президент Украины отметил, что чтобы быть в курсе непредсказуемого мира, усилия ООН по поддержанию мира крайне нуждаются в реформе - как и вся система ООН.

"Именно поэтому как никогда своевременно провести оценку текущего положения вещей и изучения перспектив миротворчества ООН. Я очень надеюсь, что утвержденная нами резолюция, и мы являемся соавторами этой резолюции, позволит внести вклад в достижение успеха", - сказал глава Украинского государства.

П.Порошенко добавил, что видит здесь ряд важных ингредиентов для успеха.

"Во-первых, это действительно активная роль генерального секретаря в выполнении его обязанностей в соответствии со статьей 99 Устава ООН. Не менее важна задача защиты гражданских лиц, которая превратилась в неотъемлемую часть миротворческой деятельности ООН", - акцентировал президент Украины.

По его словам, необходимо также уделять должное внимание обеспечению надлежащего финансирования и обеспечению достаточных возможностей, включая авиационные активы, передовые разведывательные и современные технологии.

"Переход от традиционного миротворчества к экономически эффективному "умному миротворчеству" давно назрел", - подчеркнул П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА