11:28 20.09.2017

"Наш край" призывает Кабмин не выполнять требования МВФ о повышении цены газа для населения

2 мин читать
"Наш край" призывает Кабмин не выполнять требования МВФ о повышении цены газа для населения

Власть не должна выполнять требования МВФ о повышении цены на газ для населения, а наоборот – снижать стоимость газа для украинцев до уровня экономически обоснованной цены, заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак, комментируя соответствующие заявления заместителя директора МВФ Дэвида Липтона.

По его словам, даже если тарифы не будут расти, грядущей зимой украинцы будут платить за газ больше, чем в прошлом году.

"В этом году правительство выделило на субсидии населению более 60 млрд. грн. Сейчас принят ряд решений, направленных на уменьшение количества их получателей, то есть украинцы будут платить за газ больше даже в условиях, если тариф не вырастет. Власть не должна слепо выполнять требования МВФ и повышать в разы цену на газ. Цена на газ для украинцев должна быть существенно снижена", – заявил А.Мазурчак.

Сопредседатель "Нашего края" отметил, что европейская цена на газ должна вводиться только после повышения зарплат до уровня ЕС. "В МВФ утверждают, что нужно повышать цену на газ до уровня европейской. Но хочу напомнить, что средняя зарплата украинцев в июле 2017 года составила 7 тыс 339 грн., а в ЕС – 2 тыс 115 евро или 65 тыс 565 грн. Это в 9 раз больше, чем в Украине. Тариф на газ для населения в Украине составляет 6,95 грн. за куб, а средний тариф по ЕС – 19,52 грн. за куб, только в 2,8 раза дороже", – добавил А.Мазурчак.

Он также заявил, что украинцы должны потреблять украинский газ по реальным ценам, а не по цене импортного. "По оценкам экспертов, себестоимость украинского газа – чуть больше 1 тыс 300 грн. Установление его цены на уровне 1 тыс 600 грн. позволяет покрыть все затраты на добычу и получить прибыль. Сегодняшний тариф для людей на уровне почти 7 тыс. грн. неоправданно завышен", – убежден А.Мазурчак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА