16:52 19.09.2017

Украина решительно продвигается на пути достижения слаженности с войсками стран НАТО

2 мин читать
Украина решительно продвигается на пути достижения слаженности с войсками стран НАТО

В НАТО отмечают прогресс Украины в вопросе достижения слаженности с войсками стран-членов Альянса, но указывают на необходимость продолжения реформ.

"Украина решительно продвигается на пути достижения слаженности с НАТО, финальное достижение которой намечено на 2020 год. Но остается много шагов, которые надо осуществить. Украине необходимо проводить многие реформы одновременно, не только в сфере безопасности и обороны: важно проводить борьбу с коррупцией, обеспечить независимую судебную власть, обеспечить права людей, а также обеспечить должный парламентский контроль над сектором безопасности", - сказал глава представительства НАТО в Украине Александр Винников во вторник в Киеве.

По его словам, план реформ, запланированных в Украине, учитывает опыт стран-членов НАТО. "Это очень позитивно для страны, вне зависимости от того, краткосрочная или долгосрочная перспектива присоединения у нее к НАТО. Для страны очень важно использовать все наличные возможности и достичь успеха в реформах", - подчеркнул глава представительства.

А.Винников напомнил, что в ходе заседания Комиссии Украина-НАТО в июле в Киеве было подтверждено, что Альянс поддерживает суверенность и территориальную целостность Украины, ее полное право решать собственное будущее и принимать самостоятельные решения в вопросах безопасности – без внешнего давления.

"Генсек НАТО подчеркнул, что двери для членства в Альянсе для Украины остаются открытыми и лишь от Украины зависит решение, как продвигаться на этом пути. Альянс обратил внимание на предложение президента Порошенко обсудить план членства в НАТО, но сейчас Киев сфокусирован на реформах и системе безопасности. НАТО поддерживает стремления в вопросе (укрепления - ИФ) системы безопасности", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА