18:18 21.07.2017

Новая Конституция должна создать правила игры в треугольнике "общество-власть-бизнес" - Николаенко

2 мин читать
Новая Конституция должна создать правила игры в треугольнике "общество-власть-бизнес" - Николаенко

Украине нужна новая Конституция, которая должна стать общественным договором, задающим направлении развития страны, считает координатор объединения "Украинская Бизнес Инициатива" (УБИ), лидер политической партии "ОСНОВА" Андрей Николаенко.

На круглом столе, организованном при поддержке аналитического издания "The Экономист", он заявил, что "новая Конституция позволит создать новые правила жизни в треугольнике "общество-власть-бизнес". "Поэтому следующие парламентские выборы – это шанс для всей Украины изменить общественный договор и вырваться из петли нищеты", - сказал А.Николаенко.

Он также подчеркнул необходимость "консенсусной стратегии развития хотя бы на 10-15 лет вперед".

"Как можно говорить о восстановлении экономики, если горизонт планирования и ответственности у нынешней власти - год-два. Я не вижу, как они смогут обеспечить восстановление и рост экономики. Если брать их оценки роста – от 1,5% до 3% в год, то нам только показатель ВВП уровня 2013 года придется догонять несколько лет. Если бы наши чиновники были стратегами и изучили этот вопрос, то они бы поняли, что Украине необходим рост минимум в 10% в год, чтобы выйти из кризиса и начать расти", – пояснил А.Николаенко.

Бизнесу и обществу, по его мнению, нужны экономические ориентиры – хотя бы до 2025-2030 годов. Для этого, по словам координатора УБИ, в прошлом году "Украинская Бизнес Инициатива" инициировала разработку новой экономической стратегии для Украины. Итогом работы стало появление стратегического документа – "Доктрины сбалансированного развития "Украина-2030".

"Этот документ полностью отличается от аналогичных работ. Доктрину готовила не власть для себя, а люди своего дела, профессионалы. Для ее разработки объединились представители пяти ведущих киевских университетов, представители бизнеса и ряд украинских и международных институтов. Эту стратегию можно дорабатывать, мы готовы к конструктивному диалогу", – сказал А.Николаенко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА