14:07 13.07.2017

ЕС поддерживает евроинтеграционные стремления Украины

2 мин читать
ЕС поддерживает евроинтеграционные стремления Украины

Европейский Союз поддерживает евроинтеграционные стремления Украины, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, заявил президент Европейского Совета Дональд Туск.

"Самая важная часть самого важного документа – Соглашения об ассоциации – это не призывы. После того, как были приняты все решения, после того, как было сформировано Соглашение об ассоциации, зоне свободной торговли, таковой является наша новая реальность – я зацитирую то, что было сказано "Европейский Союз признает европейские стремления и приветствует ее европейский выбор", - сказал Д.Туск на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о возможных разногласиях в странах ЕС по вопросу включения в резолюцию саммита фразы о признании евроинтеграционных перспектив Украины.

Д.Туск отметил, что присутствие на саммите в Киеве его самого и президента Европейской комиссии не является простым совпадением.

В свою очередь П.Порошенко сказал: "Я хочу подчеркнуть, что это (соглашение об ассоциации – ИФ) является главным документом, который характеризует сотрудничество Украины и Европейского Союза – Соглашение об ассоциации. Все формулировки, которые удовлетворяют Украину, и удовлетворяют ЕС, отображены в этом документе, который ратифицирован и через несколько недель вступит в силу, и Украина не пойдет ни на какие компромиссы касательно наших европейских планов, которые зафиксированы в Соглашении об ассоциации ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА