11:55 26.06.2017

Над диппредставительствами в понедельник будет поднят крымскотатарский флаг

2 мин читать
Над диппредставительствами в понедельник будет поднят крымскотатарский флаг

Крымскотатарский флаг в понедельник, 26 июня, будет развиваться над зданиями посольств и представительств Украины за рубежом, сообщила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова.

"Флаг крымских татар будет поднят на каждом посольстве сегодня. Министерство иностранных дел поддержала эту кампанию", - заявила Э.Джапарова в ходе пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Э.Джапарова напомнила, что 26 июня в Украине отмечается день крымскотатарского флага. По ее словам, "сегодня это не просто флаг крымских татар… это сегодня символ сопротивления и преданности Украине, сегодня он является символом Украины в Крыму".

Историк Гульнара Абдулаева уверена, что в Крыму молодые люди поддержат своими действиями празднование дня крымскотатарского флага. "Я знаю, что сегодня у меня дома в Крыму, во многих окнах наших домов вывешены крымско-татарские флаги, несмотря ни на что", - сказала Г.Абдулаева.

По словам Э.Джапаровой, многие ее крымские друзья "не могут открыто носить украинский флаг", так как это преследуется российским законодательством. "Но они носят крымскотатарский флаг, как не восприятие российской действительности", - сказала она.

Первый замминистра также отметила, что после 2014 года, с момента аннексии Крыма Российской Федерацией, количество флагов в Крыму увеличилось - на автомобилях, домах, в качестве стикеров на блокнотах. "Для крымских татар - это своеобразная попытка эзоповым языком продемонстрировать свое сопротивление. "Это не только флаг крымских татар, это флаг Украины, флаг защиты Украины там (в Крыму- ИФ)", - подчеркнула Э.Джапарова.

Крымскотатарский национальный флаг – голубое полотнище с золотой тамгой сверху у древка.

День крымскотатарского национального флага отмечается 26 июня ежегодно с 2010 года. Флаг впервые был принят на первом курултае крымскотатарского народа в 1917 году и возвращен на втором курултае после возвращения крымских татар на Родину; сегодня является официальным крымскотатарским национальным флагом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА