17:08 22.06.2017

Продление ЕС санкций против РФ будет способствовать выполнению Москвой компонента безопасности минских соглашений – Порошенко

2 мин читать
Продление ЕС санкций против РФ будет способствовать выполнению Москвой компонента безопасности минских соглашений – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что решение о продлении Европейским Союзом санкций против России будет мотивировать последнюю выполнять минские соглашения.

"Почему сегодня очень важный день и мы должны быть в Брюсселе? Потому что именно сегодня состоится заседание Совета Евросоюза, где будет принято, и теперь мы это уже точно знаем, решение по поводу продления санкций против РФ вплоть до полной имплементации минских соглашений, в том числе и их компонента безопасности", - сказал президент журналистами по итогам визита в Брюссель.

Он добавил, что в последнее время ситуация на Донбассе обостряется, происходят атаки на представителей СММ ОБСЕ, а также атаки на гражданские объекты.

"И реакция наших партнеров из Евросоюза такая же, как и реакция наших партнеров в США, - что санкции будут продлены", - сказал П.Порошенко.

Президент Украины добавил, что именно эта тема была в центре внимания во время ряда двусторонних встреч с европейскими лидерами, которые состоялись в Брюсселе в четверг.

"Думаю, что это победа украинского народа, украинского государства, украинской дипломатии. Это сильная мотивация для того, что бы вернуть Россию за стол переговоров и обеспечить выполнение компонента безопасности Минских соглашений", - сказал он.

Срок действия секторальных санкций ЕС в отношении России истекает 31 июля. Ранее сообщалось, что саммит 22-23 июня намерен рекомендовать принять решение о продлении экономических санкций в отношении России, которые в ЕС увязывают с выполнением минских соглашений. При этом по сообщению высокопоставленного чиновника ЕС главы государств и правительств дадут оценку состоянию минских соглашений.

Кроме этого, 19 июня Европейский Союз утвердил решение о продлении до 23 июня 2018 года ограничительных мер в отношении России за незаконную аннексию Крыма и Севастополя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА