15:45 22.06.2017

Итоги испытаний зарубежных средств связи для ВСУ зафиксировали превосходство характеристик турецкого поставщика - Тымчук

3 мин читать
Итоги испытаний зарубежных средств связи для ВСУ зафиксировали превосходство характеристик турецкого поставщика - Тымчук

Проведенные военными по поручению премьер-министра сравнительные испытания планируемых к закупке зарубежных средств связи для ВСУ УКВ-диапазона зафиксировали превосходство характеристик связного оборудования турецкой Aselsan в сравнении с характеристиками оборудования израильской Elbit Systems, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

Как информирует Д.Тымчук в размещенном на сайте "ИС" сообщении, прошедшее в среду заседание парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны заслушало руководство комиссии, проводившей завершившиеся 12 июня испытания зарубежного связного оборудования.

"Слушания проводились в закрытом режиме, потому деталей в виде зафиксированных в акте комиссии техпараметров раскрыть не могу. То, что можно сказать: практически по всем параметрам, данные по которым были озвучены, турецкие средства связи превзошли израильские", - сообщил он, акцентировав: "При этом в актах комиссии зафиксированы попытки представителей израильской компании фальсифицировать результаты испытаний, что никак не делает им чести".

Вместе с тем, по словам Д.Тымчука, в настоящее время окончательный выбор зарубежного поставщика военными не сделан.

"Однако победитель пока не назван. Согласно позиции Минобороны Украины, с которой нельзя не согласиться, при выборе победителя должны быть учтены еще два момента: цена и условия поставок", - уточнил нардеп.

"Надеюсь, у нас будет возможность сравнить все условия, поскольку министр обороны С.Полторак пообещал в данных закупках действовать "абсолютно честно и прозрачно", - добавил Д.Тымчук, напомнив: решение по выбору зарубежного поставщика средств УКВ-диапазона для ВСУ в украинской армии ждут с 2015 года.

"Комитет ВР принял решение обратиться к военно-политическому руководству нашей страны с просьбой форсировать принятие решения о поставщике средств связи для нашей армии", - сообщил нардеп.

Как сообщалось, сравнительные испытания планируемого к закупке связного оборудования УКВ-диапазона турецкой Aselsan и израильской Elbit Systems были начаты военными по поручению премьера в конце мая и предусматривали оценку соответствия зарубежного связного оборудования 34 методикам, сформированным Генеральным штабом ВСУ и Минобороны, включая оценку возможности противодействия связного оборудования средствам РЭБ страны-агрессора нового поколения. Испытания проводились с использованием средств РЭБ французской Thales, превосходящей по своим характеристикам российские аналоги.

По словам заместителя главы МЭРТ Юрия Бровченко, реализуемую в рамках ВТС программу оснащения ВСУ средствами связи УКВ-диапазона планируется реализовать с использованием офсетной схемы: после принятия военными решения о выборе зарубежного поставщика, действующая в структуре ведомства государственная офсетная комиссия готова рассматривать предложения военного ведомства и зарубежного партнера по ВТС по офсетному договору, отметил он.

В ходе часа вопросов к правительству в конце мая премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что решение о выборе зарубежного поставщика средств защищенной связи для ВСУ между турецкой Aselsan и израильской Elbit Systems будет принято по итогам готовящегося конкурса украинского военного ведомства. Проведение конкурса, уточнил он, призвано дать возможность военным специалистам "в соответствии со стандартами НАТО определить: какая связь является надежной, безопасной, дешевле, и не может быть подавлена какой-либо страной, том числе страной-агрессором".

Премьер также заметил, что "вокруг этой темы очень много спекуляций".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА