16:35 21.06.2017

Украинское государство должно установить мир на Донбассе и подвергнуться демократической перезагрузке - Тарута

2 мин читать
Украинское государство должно установить мир на Донбассе и подвергнуться демократической перезагрузке - Тарута

Главной задачей, которая стоит перед украинским государством, является установление мира на Донбассе, заявил народный депутат, лидер партии "Основа" Сергей Тарута.

"Сегодня линия фронта проходит меньше, чем в 1 тысяче километров от границ Евросоюза. Идет война, смысл которой давно забыт, но на которой каждый день гибнут и военные, и мирные граждане. Война идет только потому, что ни у одной из сторон конфликта нет заинтересованности ее остановить. К сожалению, обе стороны научились зарабатывать на войне – как политические дивиденды, так, как это ни страшно звучит, и финансовые ресурсы", – сказал С.Тарута в интервью брюссельскому изданию eu.reporter

Говоря о безвизовом режиме, С.Тарута высказал мнение, что "предоставлением украинцам безвизового режима Европа показала, что по-прежнему доверяет Украине, готова продолжать поддержку украинских реформ".

"Главный вопрос, на который украинцам предстоит ответить в ближайшие годы – чем Украина станет для Европы: проблемой или шансом, непрекращающейся головной болью или еще одним здоровым органом в сложном европейском организме?" – сказал он.

По его словам, предоставление безвиза с ЕС стало для Украины неким авансом, знаком доверия, но именно к украинскому народу, а не к государству.

"Невозможно доверять государству, которое за три года не сумело остановить войну на Донбассе, превратило Украину в самую бедную страну Европы, которое привело нашу страну к первому месту в мире по уровню коррупции. И здесь я солидарен с Евросоюзом – я точно так же верю в наш народ, и точно так же не верю нашему государству в его нынешнем виде. Украинское государство нуждается в реконструкции, как я ее называю – "демократической государственной перезагрузке", – отметил политик.

Еще одним вызовом, который стоит перед Украиной, по мнению парламентария, является победа над коррупцией.

"Ее необходимо одержать любой ценой. Хотя бы для того чтобы нам, украинцам, было не стыдно ездить в Европу. Чтобы об Украине знали не как о "стране, в которой воруют и воюют", а о стране, в которой работают, созидают, учатся, строят. Строят, в том числе, и новое, совместное с Европой будущее", – резюмировал С.Тарута.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА