14:23 21.06.2017

МИД требует от России прекратить провокации против наблюдателей СММ ОБСЕ

2 мин читать
МИД требует от России прекратить провокации против наблюдателей СММ ОБСЕ

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность относительно нападения со стороны боевиков на патруль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) вблизи Ясиноватой (ОРДО), а также требует от России гарантировать безопасность и обеспечить свободу передвижения для наблюдателей.

"Значительную обеспокоенность вызвало последнее нападение на патруль наблюдателей СММ 20 июня в Ясиноватой. ... Требуем от России выполнять свои обязательства в рамках международного права и Минских договоренностей, гарантировать безопасность и прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, обеспечить полную свободу передвижения и беспрепятственный доступ СММ ко всей оккупированной территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе и к временно неконтролируемому Украиной участку российско-украинской границы", - говорится в заявлении МИД на сайте в среду.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что рассматривают нападение на патруль СММ как усиление курса РФ и контролируемых ею НВФ на запугивание наблюдателей ОБСЕ, ограничение их доступа к неконтролируемым территориям, препятствование реализации мандата СММ.

"Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает постоянные провокации, давление и угрозы пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, направленные против наблюдателей Специальной Мониторинговой Миссии (СММ) ОБСЕ", - добавили в МИД.

Как сообщалось, в отчете СММ ОБСЕ за 20 июня патруль Миссии в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях, находясь на наблюдательном пункте, расположенном на железнодорожной станции в подконтрольном "ДНР" г. Ясиноватая, подвергся угрозам и нападению со стороны двух мужчин в форме военного типа, один из которых был вооружен автоматом (типа АК).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Слухи о коммунальном коллапсе в Киеве – фейк

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА