13:20 21.06.2017

Рада намерена усилить госгарантии безопасности детей

2 мин читать
Рада намерена усилить госгарантии безопасности детей

Верховная Рада Украины намерена усилить государственные гарантии безопасности детей.

За законопроект в первом чтении №3579 о внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся усиления гарантий безопасности детей проголосовал 231 народный депутат. Как отмечается в пояснительных документах к законопроекту, документ разработан для "усиления государственных гарантий безопасности детей от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности".

По словам уполномоченного президента по правам ребёнка Дмитрия Кулебы, который представлял законопроект перед голосованием, вопросы защиты детей в Украине в настоящее время имеют первоочерёдное значение. Он отметил, что сегодня почти 12% украинских детей пострадали от оккупации Крыма и от военной агрессии со стороны России на востоке Украины.

"Почти 600 тысяч детей остались на оккупированной территории, почти 240 тысяч детей являются внутренне перемещенными лицами. Также почти 100 тысяч детей проживают на линии столкновения", - сказал Д.Кулеба.

Законопроект предлагает внести изменения в закон Украины об основах национальной безопасности Украины и юридически закрепить положение о том, что охрана детства является одной из важных сфер национальных интересов Украины. Так же предлагается признать, что рост опасности для жизни и здоровья гражданского населения, прежде всего детей, вследствие военных действий или вооруженных конфликтов, является одной из основных угроз национальным интересам и национальной безопасности Украины.

Законопроект также предлагает внести изменения в закон Украины об основах внутренней и внешней политики, согласно которой обеспечение особой заботы над детьми и реализация их прав определяются как принцип внутренней политики и, соответственно, расширяется содержание основных принципов внутренней политики в социальной и гуманитарной сферах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА