12:35 20.06.2017

Депутат Розенблат заверяет в готовности сотрудничать с НАБУ по ситуации вокруг задержания его помощника

2 мин читать
Депутат Розенблат заверяет в готовности сотрудничать с НАБУ по ситуации вокруг задержания его помощника

Народный депутат Украины Борислав Розенблат (фракция "Блок Петра Порошенко") заявляет, что в случае вызова его детективами Национального антикоррупционного бюро готов дать показания по ситуации вокруг задержания его помощника, но пока его НАБУ не допрашивало.

"НАБУ меня не допрашивало. Вчера сам поехал туда, чтобы выяснить ситуацию, но со мной никто не встретился. Я нанял адвокатов, они работают", - написал Б.Розенблат на своей страничке в "Фейсбуке" во вторник.

Он также заверил: "Если будет вызов в НАБУ, то я, конечно, пойду. Я готов к сотрудничеству. Полностью уверен в своей правоте. Знаю, что никаких противозаконных действий я не совершал".

По информации Б.Розенблата, его помощник до сих пор задержан.

Депутат расценивает сам факт задержания сотрудниками НАБУ его помощника как месть за его деятельность по легализации добычи янтаря: "Месть тех людей, с которыми мы уже 2,5 года боремся из-за незаконной добычи… Как доказательство - сейчас проходят обыски у моих помощников. Во всех документах НАБУ, которые я видел, одна тема: написание законопроекта о легализации янтаря".

"Да, я писал обращение в ГПУ с просьбой разобраться с незаконной выдачей чиновниками Госгеонедр специальных разрешений на добычу янтаря в Житомирской области ряду компаний. После того, как я отрыто заявил, что чиновники из Госгеонедр разбазаривают янтаросодержащие земли, на меня пошла очень сильная информационная атака", - подчеркивает Б.Розенблат.

Накануне стало известно о задержании охранника Б.Розенблата якобы при получении взятки в сумме $200 тыс. за решение вопроса с лицензированием добычи янтаря.

Позднее ряд СМИ со ссылкой на источник в НАБУ сообщили, что взятка, за которую задержали охранника, предназначалась двум парламентариям, в том числе народному депутату фракции "Народный фронт" Максиму Полякову.

Сам М.Поляков назвал действия НАБУ политическим заказом, а также заявил о давлении на его жену и помощников.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА