16:43 19.06.2017

В МИД Украины благодарили за продление "крымского пакета" санкций Советом ЕС

2 мин читать
В МИД Украины благодарили за продление "крымского пакета" санкций Советом ЕС

В Украине благодарны за последовательную политику ЕС по непризнанию незаконной аннексии Крыма и принятия Советом ЕС в иностранных делах по процедуре "без обсуждения" решения продлить на 12 месяцев срок действия "крымского пакета" санкций против государства-агрессора, говорится в комментарии украинского внешнеполитического ведомства, опубликованном на официальной странице МИД.

"Мы высоко ценим и постоянное внимание ЕС к развитию ситуации в оккупированном Крыму, которая характеризуется серьезными системными нарушениями в отрасли прав человека… Поддержка ЕС и партнеров является ключевой для восстановления территориальной целостности Украины в соответствии с международным правом", - говорится в комментарии.

В МИД отмечают, что санкционная политика со стороны международных партнеров Украины и последовательное осуждение действий Кремля "является одним из эффективных инструментов международного давления на государство-оккупанта". "Рассчитываем также на продление срока действия секторных и экономических санкций ЕС против России до полной имплементации ею своих международных обязательств и прекращения агрессии против Украины в Крыму и на Донбассе", - резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.

Как сообщалось, Европейский Союз утвердил решение о продлении ограничительных мер в отношении России за незаконную аннексию Крыма и Севастополя до 23 июня 2018 года.

Согласно сообщению на сайте Совета ЕС, такое решение было принято в понедельник в Люксембурге в рамках заседания министров иностранных дел ЕС. Эти меры применяются к гражданам ЕС и компаниям, учрежденным в ЕС. Их действие ограничено территорией Крыма и Севастополя.

Санкции, в частности, включают запреты на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя, инвестиции в Крым и Севастополь, что означает запрет для европейцев или европейских компаний на покупку недвижимости на полуострове, финансирование крымских компаний, а также запрет на оказание услуг по поставке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА