15:39 13.06.2017

Если Рада до конца сессии не примет законопроект по Донбассу, нынешний формат АТО сохранится еще минимум на 4 месяца - Найем

3 мин читать
Если Рада до конца сессии не примет законопроект по Донбассу, нынешний формат АТО сохранится еще минимум на 4 месяца - Найем

Если Верховная Рада Украины не примет на текущей сессии анонсированный секретарем СНБО Александром Турчиновым законопроект о восстановлении государственного суверенитета на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, нынешний формат АТО сохранится минимум на 4 месяца, считает народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.

"Если закон не будет принят на этой сессии, формат военных действий на востоке, который, как справедливо отметил господин Турчинов, уже давно перерос рамки АТО, сохранится еще как минимум четыре месяца", - написал он на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник, комментируя заявление А.Турчинова о том, что уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту Украины.

Вместе с тем М.Найем пояснил, что инициатива, согласно заявлению секретаря СНБО, должна предусматривать признание оккупированными некоторых регионов Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, народный депутат добавил, что законопроект должен будет включать внесение изменений в законодательство относительно ведения АТО, новую процедуру и механизмы привлечения Вооруженных сил Украины вне рамок АТО и без объявления военного положения и соответственно законодательное урегулирование права президента применять Вооруженные силы в таких случаях, а также новые рамки государственной политики по освобождению оккупированных территорий.

Между тем М.Найем отметил, что сам он давно занимается вопросом признания на законодательном уровне оккупированными неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей, однако не слышал о подготовке такого законопроекта.

"Либо это новость на опережение, либо закон сверхсекретный. (Хотя, не очень понимаю, как закон может быть секретным - его в любом случае принимает парламент, и он публикуется в СМИ)", - написал народный депутат.

При этом М.Найем напомнил, что до конца текущей сессии Верховной Рады осталось две пленарных недели.

"А анонсированный законопроект настолько масштабный, что попытки "протянуть" его через парламент в столь короткие сроки вызовут не только вопросы, но и сопротивление. В противном – это маленькое повторение подписания Минских соглашений", - сказал народный депутат.

Он подчеркнул, что подобные законопроекты не могут разрабатываться без инклюзивного обсуждения. "Уверен, в Администрации президента и особенно в СНБО это осознают. Очень ждем текста законопроекта", - написал М.Найем.

Нардеп также высказал надежду, что помимо исключительно военных аспектов, документ также будет предусматривать правовое урегулирование гражданских вопросов: признание\непризнание документов, перевозку грузов, пенсии, пересечение КПВВ через линию разграничения.

М.Найем является автором зарегистрированного в парламенте законопроекта (№6400-2) о временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины.

Как сообщалось, 13 июня секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что в Украине нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ.

"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины... В то же время, пришло время перейти к новому формату защиты страны", - сказал А.Турчинов в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом секретарь СНБО подчеркнул, что такой подход "только усилит фундамент Минских соглашений, поскольку их реализация невозможна без решения вопросов безопасности и без освобождения оккупированной украинской территории".

"Это очень серьезный вопрос, требующий обсуждения в профессиональной экспертной среде. Уточненный законопроект "О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей" будет представлен президенту, после чего, надеюсь, он оперативно будет внесен в Верховную Раду", - сказал он.

Согласно календарному плану Верховной Рады, последнее пленарное заседание текущей 6-й сессии 8-го созыва состоится 14 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА