11:47 08.06.2017

Украина дала сигнал о готовности получить и выполнять ПДЧ

2 мин читать
Украина дала сигнал о готовности получить и выполнять ПДЧ

Голосование в украинском парламенте по внешнеполитическому курсу Украины является сигналом для стран НАТО, что Украина готова к получению и выполнению Плана действий по членству в Альянсе (ПДЧ), считает заместитель председателя фракции "Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев.

"Вы видите, что количество голосов – 276 – это абсолютное большинство парламента, почти две трети, и это хороший сигнал для стран НАТО, что Украина готова к выполнению Плана действий относительно членства в НАТО", - сказал С.Соболев журналистам в четверг в Киеве.

Как сообщалось, Верховная Рада на заседании в четверг поддержала законопроект №6470, которым определила углубление сотрудничества Украины с НАТО с целью обретения членства в этой организации как основу внешней политики. Сейчас украинское законодательство предусматривает углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью "достижения критериев, необходимых для получения членства в этой организации".

Курс на евроатлантическую интеграцию наряду со сближением Украины с Евросоюзом был объявлен в 2005 году после прихода к власти президента Виктора Ющенко. Ключевым на пути евроатлантической интеграции Украины стал Бухарестский саммит НАТО в 2008 году, в ходе которого Киев рассчитывал на предоставление Плана действий относительно членства в альянсе (ПДЧ). Однако в результате саммита страны-члены НАТО так и не предоставили ПДЧ Украине, ссылаясь на то, что население страны не готово к этому шагу.

В 2010 году Верховная Рада приняла законопроект "О принципах внутренней и внешней политики", внесенный на рассмотрение парламента тогдашним президентом Виктором Януковичем. В нем был провозглашен внеблоковый статус Украины и исключен курс на евроатлантическую интеграцию страны. В 2014 году Рада внесла в него изменения, предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны и углубление сотрудничества с НАТО "для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в этой организации".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА