17:18 06.06.2017

ТКГ по Донбассу соберется на заседание в Минске в среду

2 мин читать
ТКГ по Донбассу соберется на заседание в Минске в среду

В среду, 7 июня, в Минске состоится заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Завтра, 7 июня, в Минске состоится заседание Трехсторонней контактной группы", - сообщила она агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Как сообщалось, 1 июня первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко выразила надежду, что заседание ТКГ в Минске 7 июня будет конструктивным.

"Мы считаем, что сейчас Украина продемонстрировала очень серьёзный прогресс в вопросе верификации заложников. Я надеюсь, что это приближает нас к очень важному событию, но для этого нужны желание и готовность всех сторон. И очень хочется, чтобы заседание 7 июня в Минске было конструктивным и результативным, чтобы сторонам удалось выйти на список и на дату и чтобы не возникли снова 122 условия", - сказала И.Геращенко журналистам.

По её словам, на переговорах противоположная сторона постоянно выдвигает какие-то новые условия Украине. "Мы считаем, что мы закончили верификацию, а нам ещё говорят, что те люди, которые вышли на свободу по "закону Савченко", - так вы их должны обойти и опросить", сказала И.Геращенко.

Она отметила, что Украина на высоком уровне провела верификацию: "Мы провели на высоком уровне верификацию, и это отметили и ОБСЕ, и все стороны, мы пустили в 37 тюрем, 20 регионов Украины, всех опросили с учётом конфиденциальности, соблюдением норм международного права".

По мнению первого вице-спикера, какие-то спорные моменты можно уточнять, но не должно быть процесса ради процесса. "А те спорные моменты, которые там есть, безусловно, можно уточнять, главное, чтобы это не тянулось годами, чтобы это не был процесс ради процесса и хождение по кругу, то, во что сегодня превратился весь этот процесс", - отметила И. Геращенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА