10:33 01.06.2017

КПП Молдовы и Украины на границе с Приднестровьем в Тирасполе назвали провокацией

3 мин читать
КПП Молдовы и Украины на границе с Приднестровьем в Тирасполе назвали провокацией

Открытие Кишиневом и Киевом первого совместного пункта контроля на приднестровском участке границы с Украиной является провокацией, целью которой является намерение спровоцировать обострение ситуации, заявляют в непризнанной Приднестровской Молдавской республике (ПМР).

"Очевидно, что совместный контроль Молдовы и Украины над одним из участков приднестровско-украинской государственной границы является намеренным провокационным шагом, рассчитанным, в том числе на резкие ответные действия со стороны Приднестровья", - говорится в заявлении "МИД ПМР" в связи с выставлением на украинском КПП "Кучурган" совместных украинско-молдавских постов.

В Тирасполе считают, что "данная односторонняя мера реализуется вне рамок международного переговорного процесса, без учета позиции Приднестровья и грубым образом нарушает положения о недопустимости санкций и блокад, о решении всех вопросов исключительно за столом переговоров".

"Навязанный при прямой поддержке Европейского союза молдавско-украинский таможенно-пограничный контроль на границе с Приднестровьем является одним из элементов комплексной блокадной стратегии по нанесению существенного ущерба и поэтапному ограничению потенциала Приднестровской Молдавской Республики во всех значимых сферах", - отмечается в связи с этим в документе.

МИД Приднестровья также подчёркивает, что нежелание выслушать аргументы приднестровской стороны и отказ от обсуждения данной проблемы в формате "5+2" "служат неопровержимым доказательством исключительно политического характера действий Молдовы и Украины, осуществляемых под прикрытием ряда международных участников".

В среду Молдавия и Украина открыли первый совместный пункт контроля на приднестровском участке молдавско-украинской границы, он начал действовать в самом крупном на этом участке границы пункте пропуска - "Кучурган-Первомайск". Совместный контроль призван упростить передвижение товаров, транспортных средств и физических лиц в соответствии с принципом "одна остановка - одно окно", в частности, путем проведения необходимых таможенных процедур для экспортно-импортных операций с товарами в Приднестровском регионе, включая подакцизные.

В соответствии с соглашением между Молдавией и Украиной, молдавские таможенники и пограничники расположатся в пункте пропуска "Кучурган", на территории Украины, граничащей с приднестровским пунктом пропуска "Первомайск".

Совместный контроль, как сообщает Кишинев, будет внедряться в два этапа. На первом этапе, который продлится порядка полугода, сотрудники Таможенной службы Молдавии совместно с украинскими коллегами будут сообща контролировать только операции по экспорту товаров из Приднестровского региона. Сотрудники Пограничной полиции Молдавии будут вести мониторинг транспортных средств и людей, регистрировать въезжающих или выезжающих иностранных граждан и предоставлять заинтересованным лицам информацию о национальном законодательстве в области миграции.

На втором этапе начнется совместный контроль за передвижением товаров как на экспорт, так и на импорт, а также транспортных средств и физических лиц. На экономических агентов и физических лиц Приднестровского региона не будут налагаться ограничения или запреты, которые могут изменить существующие процедуры перехода границы.

Открывшийся в среду совместный пункт пропуска является пятым по счету на границе Молдавии и Украины, но первым - на ее приднестровском участке.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА