15:40 22.05.2017

КИУ: Ни одна фракция Рады не подала президенту обновленный список кандидатов в состав ЦИК

3 мин читать

Фракции Верховной Рады Украины не подали президенту Украины новые кандидатуры в состав Центральной избирательной комиссии (ЦИК), сообщает Комитет избирателей Украины со ссылкой на информацию Администрации президент Украины.

"По информации, предоставленной главным департаментом региональной и кадровой политики Администрации президента Украины, парламентскими фракциями не вносились новые кандидатуры в состав Центральной избирательной комиссии после внесения предыдущих предложений от июня 2016 года", - сказано в ответе Администрации президент на информационный запрос КИУ, копия которого обнародована на странице Комитета в Фейсбук в понедельник.

Таким образом, как отметили в КИУ, процесс обновления ЦИК остается заблокированным.

"Те кандидатуры, которые были внесены президентом в Раду в июне 2016 года, не имеют поддержки парламента, а с новыми кандидатами фракции до сих пор не определились. В случае если фракции разблокируют процесс ротации ЦИК и безотлагательно внесут президенту обновленные кандидатуры - Центризбирком может быть изменен до завершения этой парламентской сессии", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

При этом в Комитете отмечают, что согласно регламенту Рады, голосование за новых членов ЦИК должно проходить по каждому кандидату отдельно.

"То есть, должен состояться 13 результативных голосований, когда "за" проголосует более 225 народных депутатов. Это означает, что для результативного голосования в представлении президента должны быть представлены все фракции Верховной Рады. Сейчас в соответствующем постановлении отсутствуют кандидаты от Радикальной партии Олега Ляшко, "Батькивщины" и Оппозиционного блока", - отмечают в КИУ.

Кроме того, по мнению Комитета, проект постановления "О назначении на должности членов Центральной избирательной комиссии" от 6 июня 2016 года придется менять ввиду окончания срока полномочий в еще одного - 13-го члена ЦИК, а в представлении президента есть кандидатуры только 11 членов ЦИК.

Комитет избирателей Украины призывает фракции Верховной Рады безотлагательно внести на рассмотрение президента Украины обновленный список кандидатов на должности членов Центризбиркома.

Как сообщалось, президент Украины внес в Верховную Раду проект постановления о назначении членами ЦИК 11 человек. Соответствующий документ №4790 опубликован на парламентском портале 3 июля 2016 года. Он также внес проект постановления об увольнении 12 членов ЦИК, включая главу Михаила Охендовского. Тогда лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Грынив заявил, что в парламенте пока не найден консенсус по вопросу избрания нового состава ЦИК.

3 октября 2016 года председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщил о намерении обратиться к президенту Петру Порошенко с предложением повторно внести представление о назначении членов Центральной избирательной комиссии.

25 ноября спикер парламента заявил, что президент готов в случае необходимости изменить предложенных кандидатов в новый состав ЦИК. "Проводятся консультации. Буквально позавчера я в очередной раз по этому поводу имел разговор с президентом. Мы с ним согласовали определенные позиции. Президент готов идти на дискуссию, готов идти на замену того или иного кандидата из перечня который есть, для того чтобы Верховная Рада положительно проголосовала", – сказал А.Парубий.

Как известно, у 12 из 15 членов ЦИК семилетний срок полномочий истек 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности на основании изменений в закон Украины "О Центральной избирательной комиссии", которые были внесены в марте 2014 года с целью обеспечения непрерывности избирательного процесса во время президентской избирательной кампании.

Согласно Конституции Украины, Верховная Рада назначает и увольняет членов ЦИК по представлению президента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА