16:09 18.05.2017

Е.Соболев намерен требовать от Парубия рассмотрения законопроекта об антикоррупционных судах без заключения профильного комитета

3 мин читать
Е.Соболев намерен требовать от Парубия рассмотрения законопроекта об антикоррупционных судах без заключения профильного комитета

Председатель комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев (фракция "Самопомич") намерен требовать от спикера украинского парламента Андрея Парубия вынести на рассмотрение законопроект об антикоррупционных судах без заключения профильного комитета.

"Законопроект и далее находится в комитете по правовой политике. Уже прошло время, в течение которого комитет должен был бы вынести решение, и по регламенту парламент теперь имеет полное право голосовать за него без рекомендаций комитета. Это все в руках спикера и я буду требовать, чтобы... он вынес его на обсуждение как можно скорее", - сказал Е.Соболев агентству "Интерфакс-Украина" в четверг в Киеве.

По словам руководителя комитета, парламент должен неотложно принять этот закон, "потому что пока общество не увидит за решеткой топ-корупционеров, все эти слова о новой жизни останутся для людей словами".

Е.Соболев считает, что законопроект блокирует спикер и большинство парламента с начала февраля. "Я надеюсь, что давление общества станет на него (А.Парубия - ИФ) таким большим, что он не сможет это далее делать, но говорить уверенно... я не могу, потому что, к сожалению, А.Парубий давно уже не играет по правилам", - отметил парламентарий.

Он также напомнил, что будет требовать от А.Парубия опровергнуть неправдивую информацию, обнародованную им на последнем заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента о том, что профильный комитет предлагает снять с регистрации законопроект об антикоррупционных судах. "На самом деле Парубий просто обманул Верховную Раду", - сказал депутат.

В то же время, Е.Соболев не исключил, что если бы президент Украины Петр Порошенко подал свой качественный законопроект об антикоррупционном суде, он бы его поддержал и отозвал законопроект, одним из авторов которого он является. "Я буду его поддерживать и попрошу поддержать свою фракцию ... И если бы мы увидели, что это не просто слова, если бы законопроект был хорошим, я бы сам с удовольствием свой отозвал", - рассказал депутат.

По словам Е.Соболева, президентский законопроект намного легче принимать. "От его имени намного легче провести закон", - отметил парламентарий.

Он напомнил, что идея о необходимости создания антикоррупционных судов прозвучала "еще в начале прошлой осени и сначала предлагалась президентом", но, так как все затянулось, "мы взяли инициативу на себя, но в любую минуту готовы ею поступиться".

Как ранее сообщалось, законопроект об антикоррупционных судах №6011 авторства вице-спикера парламента Оксаны Сыроид, народных депутатов Егора Соболева, Мустафы Найема, Сергея Лещенко и ряда других парламентариев был зарегистрирован в Верховной Раде в начале февраля.

Высший совет правосудия (ВСП), рассмотрев проект закона "Об антикоррупционных судах" №6011, пришел к выводу о нецелесообразности принятия этого закона как противоречащего Конституции Украины.

А.Парубий 15 мая заявил, что законопроект об антикоррупционных судах может быть снят с регистрации. "Профильный комитет считает, что данный законопроект, который касается судебной реформы, может иметь только одного субъекта подачи - президента Украины", - пояснил он на заседании согласительного совета, отваечая на вопрос Е.Соболева, когда Верховная Рада рассмотрит данный законопроект.

Е.Соболев, в свою очередь, заявил, что комитет по вопросам правовой политики и правосудия решения о несоответствии Конституции Украины законопроекта об антикоррупционных судах не принимал, а заявление спикера ошибочно.

В соответствии с обязательствами Украины перед МВФ, закон о создании Антикоррупционного суда должен быть принят до середины июня 2017 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА