14:37 18.05.2017

Иран объявляет об ответных санкциях в отношении США

1 мин читать
Иран объявляет об ответных санкциях в отношении США

МИД Ирана объявил в четверг о введении санкций в отношении физических и юридических лиц США в ответ на аналогичные рестриктивные меры, принятые накануне Вашингтоном.

Санкции введены в отношении девяти физических лиц и компаний США, которые сыграли роль "в грубом нарушении прав человека путём прямого или косвенного участия в преступлениях против человечества на оккупированных сионистским режимом территориях", цитируют иранские СМИ внешнеполитическое ведомство страны.

Обновлённый санкционный список МИД Ирана будет объявлен после утверждения соответствующими органами, говорится в сообщении.

Накануне министерство финансов США дополнило санкционный список, касающийся ракетной программы Ирана и оказания помощи Сирии, тремя физическими лицами и четырьмя компаниями.

Согласно заявлению министерства, обнародованному в минувшую среду, среди лиц, подпавших под санкции - двое иранских военных, один из которых является директором организации, связанной с программой твердотопливных баллистических ракет, а второй оказывает различную поддержку Сирии, включая помощь в приобретении Дамаском взрывчатых веществ.

Тегеран назвал решение администрации США неприемлемым, незаконным и противоречащим международным нормам.

При этом Иран подтвердил свое "неоспоримое право на продвижение оборонных возможностей" и заявил, что он будет решительно продолжать ракетную программу, которая никоим образом не противоречит международным обязательствам и резолюции СБ ООН N2231.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА