09:51 18.05.2017

Рада в четверг рассмотрит "особый статус" УПЦ (МП) и запрет церквей, сотрудничающих с террористическими группировками

2 мин читать
Рада в четверг рассмотрит "особый статус" УПЦ (МП) и запрет церквей, сотрудничающих с террористическими группировками

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг намерена рассмотреть законопроект №4511 об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном агрессором. По информации агентства "Интерфакс-Украина", этот законопроект будет вынесен в четверг на голосование.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, законопроект №4511, а также законопроект №4128, предусматривающий возможность свободно менять подчиненность религиозной общины какому-либо центру путем регистрации новой редакции устава, принятой по согласию простого большинства присутствовавших на собрании граждан, принадлежащих к религиозной общине, стоят в повестке дня парламента на четверг.

Он будет касаться Украинской православной церкви (Московского патриархата), некоторых протестантских церквей и других религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в РФ.

Законопроект №4511 предусматривает заключение договоров между государством и религиозными организациями, руководящие центры которых находятся в государстве-агрессоре, об их особом статусе.

Согласно законопроекту, назначение центрального и регионального руководства таких церквей происходит после согласования соответствующих кандидатур Министерством культуры Украины. Кроме того, религиозные организации с особым статусом обязаны будут согласовывать с госорганом, который зарегистрировал их устав, приглашение в Украину иностранных религиозных деятелей для проповеднической и другой канонической деятельности.

Проектом закона также предлагают разрешить инициировать прекращение деятельности религиозной организации на территории Украины, если установлен факт ее сотрудничества с представителями милитарно-террористических организаций, если она систематически нарушает украинское законодательство и не выполняет данный закон "об особом статусе". Речь идет о религиозных организациях, которые действуют в Украине и одновременно подчинены в канонических и организационных вопросах религиозным центрам в государстве-агрессоре.

В повестке дня также проект закона №4128, который предусматривает возможность свободно менять подчиненность религиозной общины какому-либо центру путем регистрации новой редакции устава, принятой по согласию простого большинства присутствовавших на собрании граждан, принадлежащих к религиозной общине.

Это законопроект также устанавливает, что принадлежность лица к религиозной общине определяет ее самоидентификация с ней, подтверждением чего является его участие в религиозной жизни конкретной общины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА