12:50 07.05.2017

Порошенко: в дни проведения Евровидения в Киеве Совет Евросоюза примет окончательное решение по "безвизу" для украинцев

2 мин читать
Порошенко: в дни проведения Евровидения в Киеве Совет Евросоюза примет окончательное решение по "безвизу" для украинцев

Евровидение является самым известным песенным конкурсом в мире и вне зависимости от того, представитель какой страны выиграет стартующее в Киеве в это воскресенье "Евровидение-2017", этот конкурс станет торжеством европейских ценностей, европейского единства и солидарности, убежден президент Украины Петр Порошенко.

"Первый конкурс прошел в 1956 году. Песня тоже объединяла Европу, залечивала раны, нанесенные Второй мировой. И никто не мог тогда еще представить, что этот конкурс станет символом развития шоу-бизнеса, коммуникационных технологий и телевидения как искусства. Украина значительно позже других стран присоединилась к этому конкурсу, но уже второй раз принимает "Евровидение" в себя", - напомнил П.Порошенко в своем обращении по случаю официального старта "Евровидение-2017", обнародованном в полдень воскресенья.

Глава Украинского государства напомнил, что победа певицы Русланы Лыжичко весной 2004г оказалась созвучна с первым проевропейским Майданом. Триумфальное выступление Джамалы прошлой весной в Стокгольме вновь привело "Евровидение" в Киев. Мощная международная поддержка песни "1944" стала знаком солидарности с крымско-татарским народом. Едва ли не впервые на конкурсе победила песня такого драматического напряжения.

"Спасибо тебе, Джамала, за победу. За то, что сделала возможным, чтобы этот большой европейский праздник пришел в Украину. Внимание сотен миллионов телезрителей всего мира будет в эти дни приковано именно к Украине, к нашим европейским стремлениям, к нашей борьбе за свободу и независимость", - выразил убеждение П.Порошенко.

Он также отметил ставшее глубоко символичным совпадение, что именно в дни Евровидения Совет Евросоюза примет окончательное решение по безвизовому режиму. "Запомните эту дату - 11 июня. С этой даты граждане Украины получат возможность без виз путешествовать по странам Европейского Союза. Это - первый весомый результат тех реформ, которые происходят в Украине на протяжении последних трех лет", - заявил президент Украины.

П.Порошенко пожелал всем украинцам почувствовать себя народными дипломатами в эти дни, когда в Киев приехало столько иностранных гостей.

"Пусть каждый из нас сделает так, чтобы они возвращались домой с как можно лучше впечатлениями о нашей с вами стране. Какая бы страна не выиграла конкурс, он станет торжеством европейских ценностей, европейского единства и солидарности. А Украина - это Европа. Без всяких сомнений! Приветствую, вас, дорогие украинцы с европейской весной. Слава Украине! Слава Европе!", - обратился президент Украины в своем обращении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА