16:16 04.05.2017

Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины нардепа Артеменко и Боровика – Ляшко

4 мин читать
Порошенко подписал указ о прекращении гражданства Украины нардепа Артеменко и Боровика – Ляшко

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №119/2017 о прекращении украинского гражданства ряда лиц, в том числе и подозреваемого в государственной измене народного депутата Андрея Артеменко, утверждает лидер парламентской фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко.

В четверг днем на своей странице в Фейсбук О.Ляшко обнародовал фотокопию датированного 29 апреля 2017г указа президента Украины №119/2017 "О прекращении гражданства Украины Артеменко А.В., Боровика О., Новгородского Д.В. и других лиц".

Вместе с тем, на официальном сайте президента Украины указа с таким текстом или номером по состоянию на 15.30 четверга нет.

Согласно с текстом опубликованного политиком документа, П.Порошенко постановил "Считать утратившими гражданство Украины: Артеменко Андрея Викторовича, 1969 года рождения, уроженца и жителя города Киева;…".

Этим же указом утрачивает украинское гражданство юрист, экс-замминистра экономики Украины, советник главы Одесской облгосадминистрации Михэила Саакашвили Александр Боровик, 1968г.р., уроженец Львовской области, проживающий в Киеве.

Также указом президент лишил украинского гражданства "Новгородского Дениса Валериевича, 1990г.р, уроженца Российской Федерации, который проживает в Республике Польша; Нусс Оксану Ивановну, 1978г.р., уроженку Российской Федерации, которая проживает в г.Киеве; Юзич Лилию Михайловну, 1978г.р., уроженку и жительницу Львовской области".

Согласно фотокопии документа, принимая такие решения, глава государства действует в соответствии с п.26 ст.106 Конституции Украины и ст.17 и ст.19 закона Украины "О гражданстве Украины".

Согласно п.26 ст.106 Основного закона, принимает решение о принятии в гражданство Украины и прекращении гражданства Украины президент Украины.

Ст.17 закона "О гражданстве Украины" озаглавлена как "Основания прекращения гражданства Украины". Согласно ней, "гражданство Украины прекращается вследствие выхода из гражданства Украины, вследствие утраты гражданства Украины и на основаниях, предусмотренных международными договорами Украины".

Ст.19 этого закона "Основания для утраты гражданства Украины" гласит, что таковыми является, среди прочего, добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия. "Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, когда гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленному национальным законодательством государства, гражданство которого приобретено", - поясняется в законе.

Также, согласно законодательству, основанием для утраты гражданства Украины является приобретение лицом гражданства Украины вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов и добровольное вступление на военную службу другого государства, которая в соответствии с законодательством этого государства не является военной обязанностью или альтернативной службой.

В статье 19 закона говорится, что датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, является дата издания соответствующего указа президента Украины.

В новейшей истории Украины подобный случай был в конце второй каденции президентства Леонида Кучмы в начале ноября 2004г, когда Комиссия при президенте Украины по вопросам гражданства поддержала представление МВД о прекращении украинского гражданства народного депутата Евгения Червоненко.

Как пояснил тогда замглавы АПУ Василий Базив, причиной такого решения Комиссии послужила подтвержденная информация о том, что Е.Червоненко является гражданином Израиля, а украинское законодательство подобное "совместительство" не разрешает. При этом В.Базив подчеркивал, что решение о прекращении гражданства Украины должно быть утверждено указом президента. Вместе с тем указа президента Украины о прекращении гражданства Украины Е.Червоненко впоследствии не было.

Как сообщалось, в феврале 2017 года газета New York Times сообщила, что А.Артеменко передал администрации президента США Дональда Трампа подготовленный им план урегулирования конфликта на востоке Украины. План, в частности, предусматривает проведение общеукраинского референдума о передаче Украиной России Крыма "в аренду на срок от 50 до 100 лет", а также "вывод российских войск из восточной Украины".

Органы прокуратуры расследуют уголовное производство против А.Артеменко за антигосударственные действия в сотрудничестве с РФ.

20 февраля парламентская фракция Радикальной партии Олега Ляшко решила исключить депутата А.Артеменко из своего состава.

А.Артеменко - инициатор проекта закона о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно двойного гражданства.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что А.Артеменко документально подтвердил прокуратуре, что имеет гражданство Канады, помимо украинского гражданства: "На одном из допросов он заявил, что является гражданином Канады. На удивление следователя, может ли он это подтвердить, он сказал: конечно, в следующий раз принесу документы". При этом Ю.Луценко продемонстрировал журналистам копию канадского паспорта парламентария.

21 апреля Генеральная прокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери гражданства Украины А.Артеменко ввиду того, что в ходе расследования уголовного производства по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 111 УК (государственная измена) Украины, было собрано достаточно документов, которые указывают на то, что А.Артеменко получил гражданство Канады и имеет паспорт гражданина Канады.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Стефанчук в ПАСЕ: прошло время осуждения российской агрессии, настало время объединенного сопротивления террору РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА