14:09 26.04.2017

Нардепы предлагают определить правовой статус оккупированной территории и урегулировать вопрос возмещения убытков со стороны РФ

2 мин читать
Нардепы предлагают определить правовой статус оккупированной территории и урегулировать вопрос возмещения убытков со стороны РФ

Народные депутаты Украины предлагают признать Крым, Севастополь, отдельные районы и административно-территориальные единицы Донецкой и Луганской областей территорией, временно оккупированной Российской Федерацией, и возложить ответственность за ситуацию на этой территории на государство-оккупанта.

Данные нормы предлагает закрепить в украинском законодательстве законопроект №6400 "О временно оккупированной Российской Федерацией территории Украины", текст которого обнародован на сайте Верховной Рады.

Законопроект предлагает также считать временно оккупированной территорией внутренние морские воды, территориальное море, недра и воздушное пространство над Крымом и частью Донбасса.

Законодательная инициатива не только определяет правовой статус оккупированной территории, но и предлагает отрегулировать порядок пересечения линии разграничения временно оккупированной территории, ввести систему ограничений перемещения товаров на эту территорию в соответствии с нормами и принципами гуманитарного права.

Кроме того, предлагается отрегулировать вопрос ответственности и возмещения со стороны РФ убытков, нанесённых Украинскому государству в результате оккупации его территорий.

Авторы законопроекта также предлагают сохранять гражданство Украины жителям временно оккупированной территории.

Как сообщалось, законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 20 апреля. Авторы - 27 народных депутатов, в том числе вице-спикер парламента Оксана Сыроид, лидеры фракций "Самопомич" Олег Березюк, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, депутаты из фракции "Народный фронт" Леонид Емец и Дмитрий Тимчук, межфракционные депутаты.

Ранее уже были регистрированы несколько аналогичных законопроектов. В последние месяцы рабочая группа готовила к рассмотрению в парламенте законопроект №3593-д "О временно оккупированной территории Украины". Однако комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления его отклонил.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА