17:38 25.04.2017

Главы Харьковской, Донецкой и Кировоградской ОГА возглавили рейтинг деятельности руководителей областей от КИУ в 1-м кв.

2 мин читать
Главы Харьковской, Донецкой и Кировоградской ОГА возглавили рейтинг деятельности руководителей областей от КИУ в 1-м кв.

Глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная в первом квартале 2017 года, как и по итогам 2016 года, возглавила рейтинг деятельности глав ОГА (5,18 балла), за ней следует глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский (4,62 балла), поднявшийся с 11-го на второе место.

"Руководитель Харьковской ОГА, несмотря на ряд кризисных ситуаций, которые выпали за это время на регион, продолжает сохранять первое место в рейтинге… Этот регион и в перспективе может сохранять лидерство", - отметил генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель во время презентации проекта "Рейтинг деятельности глав ОГА в первом квартале 2017 года" в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

По словам А.Кошеля, эксперты отметили действия Ю.Светличной в кризисной ситуации, когда после взрывов на военных складах в г.Балаклея из опасного региона были оперативно эвакуированы местные жители.

"На втором месте - Донецкая военно-гражданская администрация, которую возглавляет Павел Жебривский, он значительно улучшил свои позиции по сравнению с рейтингом 2016 года, в котором он занимал 11-е место", - отметил генеральный директор КИУ.

По его мнению, существенный рост П.Жебривского в рейтинге глав ОГА в первом квартале этого года связан с социально-экономическими показателями в данном регионе (увеличение уровня заработной платы).

Согласно данным, приведенном в исследовании, размер зарплаты за последние 12 месяцев (по сравнению с февралем 2016 года) увеличился на 28,9%, в феврале 2017 года (по сравнению с январем 2017 года) - на 3,1%. Средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в феврале 2017 года составила 6788 грн, что в 2,1 раза выше уровня минимальной зарплаты.

"Мы прогнозируем, что в последующих исследованиях рейтинг Донецкой военно-гражданской администрации может оставаться очень высоким. Более того, у области есть перспективы улучшить результат в реформе децентрализации. В соответствии с перспективным планом в этой области должно быть создано 39 объединённых громад", - отметил А.Кошель.

По его словам, на третьем месте, так же, как и в прошлом году, глава Кировоградской областной государственной администрации Сергей Кузьменко (3,68 балла).

В первую пятерку рейтинга также вошли главы Тернопольской и Закарпатской областных администраций - Степан Барна (3,32 балла) и Геннадий Москаль (3,23).

Пять последних мест рейтинга (20-24) - у глав Херсонской ОГА Андрея Гордеева (2,32 балла), Черкасской ОГА Юрия Ткаченко (2,28), Ровенской ОГА Алексея Муляренко (1,99), Черновицкой ОГА Александра Фищука (1,49) и Волынской ОГА Владимира Гунчика (1,42).

При оценке деятельности руководителей ОГА учитывались показатели социально-экономического развития региона и результаты опроса экспертов.

Во время проведения исследования ответы на анкеты предоставили 276 экспертов из всех областей Украины, территории которых находятся под контролем Украины.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА