16:42 13.04.2017

"Батькивщина" подала в ЦИК заявку на проведение 19 апреля сборов группы для организации референдума о запрете продажи с/х земли

2 мин читать
"Батькивщина" подала в ЦИК заявку на проведение 19 апреля сборов группы для организации референдума о запрете продажи с/х земли

Всеукраинское объединение "Батькивщина" подало в Центральную избирательную комиссию заявку по проведению 19 апреля сборов инициативной группы для запуска организации всеукраинского референдума о запрете продажи земли сельскохозяйственного назначения.

"Мы назначили на 19 апреля сборы инициативной группы, которая будет иметь право подходить к людям и просить поставить подписи за проведение референдума. По закону Украины необходимо, чтобы такие инициативные сборы объединяли не менее 2 тыс. человек, которые готовы заниматься сбором подписей. Но мы решили вместе со Всеукраинской ассоциацией фермеров собрать до 10 тыс. людей в такую инициативную группу", - сказала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко журналистам в четверг после посещения ЦИК.

Она указала, что для легитимности таких сборов необходимо, чтобы на них присутствовал представитель Центризбиркома, поэтому в ЦИК была подана соответствующая заявка.

"Мы знаем, что будет огромное противодействие, что этому референдуму президент Порошенко, его силовые структуры, его суды будут препятствовать всеми возможными способами. И вообще, закон о проведении всеукраинского референдума принят такой, что для его выполнения необходимо быть какими-то волшебниками", - отметила Ю.Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" указала, что есть более простой путь организации такого референдума, но для этого нужна инициатива президента.

Как сообщалось, 7 апреля Ю.Тимошенко заявила, что ВО "Батькивщина" начинает кампанию по подготовке к всеукраинскому референдуму относительно продажи сельскохозяйственной земли. По ее словам, "вопрос продажи или не продажи земли" должен решать только украинский народ и только на референдуме.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА