11:43 12.04.2017

Четверть опрошенных жителей юго-востока Украины хотят в ЕС, чуть более 10% - в НАТО

1 мин читать
Четверть опрошенных жителей юго-востока Украины хотят в ЕС, чуть более 10% - в НАТО

Каждый четвертый житель востока и юга Украины хочет в Европейский Союз и только 13% - в НАТО.

Согласно данным социологического опроса компании GfK, каждый четвертый (26%) житель этих регионов видит будущее Украины в ЕС, в то время как только 14% хотят, чтобы Украина стала частью Таможенного союза.

Наибольшее число приверженцев ЕС в Днепропетровской обл. (35%) и Херсонской обл. (32%), а Таможенного союза - в Одесской обл. (22%).

Среди опрошенных только 13% видят будущее Украинского государства в НАТО. Наибольшую поддержку Альянса выразили жители Николаевской (19%) и Запорожской обл. (19%), тогда как наименьшую - на подконтрольной украинской власти территории Донецкой обл. (4%).

Согласно данным опроса, большая часть опрошенных жителей юго-востока (41%) считают, что Украина должна стать нейтральным государством, 10% респондентов считают, что во внешней политике Украина должна стремиться ближе стать с Россией, 22% - с Европой.

Опрос проводился компанией GfK на заказ Института массовой информации при поддержке Украинской инициативы повышения уверенности (UCBI) и USAID в январе-марте 2017 года в восьми областях востока и юга Украины (Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Одесской, территории Донецкой и Луганской областей, которые контролируются правительством Украины). Всего опрошено 15103 респондента. Теоретичная погрешность всей выборки не превышает 1% и 2,5% для каждой области с вероятностью 0,95.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА