12:11 07.04.2017

Киев надеется на создание международной площадки по возврату Крыма

1 мин читать
Киев надеется на создание международной площадки по возврату Крыма

Международная площадка по возвращению оккупированного Крыма под контроль Украины может быть создана либо на базе "большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) с привлечением ЕС либо женевского формата (Украина, ЕС, США, РФ), заявляет министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, на это согласны все стороны, кроме РФ. "Идея создания отдельного формата (по Крыму - ИФ) касается идеи построения этого или на площадке Большой семерки с привлечением Европейского Союза, или с привлечением женевского формата. На сегодняшний день у нас есть согласие всех партнеров, кроме, конечно, Российской Федерации, которая пытается тотально блокировать этот вопрос", - сказал П.Климкин в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины в пятницу.

Министр добавил, что Украина работает с верховным комиссаром ООН по правам человека, с Советом Европы, чтобы был доступ на территорию временно оккупированного Крыма, и подчеркнул, что Киев сейчас делает особый акцент на вопрос прав человека.

"Мы хотим начать с ключевых вопросов, которые касаются прав человека - то, что мы делаем - на международных площадках и постепенно добавлять к этому другие вопросы", - добавил П.Климкин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

Президент ПА НАТО обещает сделать все, чтобы Украина стала 33-м членом Альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА