19:33 06.04.2017

Киев ожидает в ближайшие недели позитивного решения Совета ЕС о предоставлении безвиза для граждан Украины

2 мин читать
Киев ожидает в ближайшие недели позитивного решения Совета ЕС о предоставлении безвиза для граждан Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже в ближайшее время ожидает позитивного решения Совета Европейского Союза о предоставлении гражданам Украины безвизового режима с ЕС.

"Я искренне поздравляю всех с успешным голосованием в Европейском парламенте. Теперь слово за Советом Европейского Союза. Его положительного решения мы ожидаем в ближайшие недели. В постоянном контакте с лидерами европейских стран работаю над тем, чтобы это произошло как можно быстрее", - сказал П.Порошенко в своем телеобращении к украинскому народу по поводу решения Европейского парламента о предоставлении безвизового режима для граждан Украины.

Президент Украины отметил, что безвиз "будет иметь немалое практическое значение для многих граждан". "Почти 3 млн украинцев уже получили или сейчас получают биометрические паспорта, те паспорта, которые необходимы для безвизовых поездок. Только за 2016 год украинцы более 15 млн раз пересекли государственную границу со странами Европейского Союза", - сказал П.Порошенко.

Он подчеркнул, что украинская власть должна работать над тем, чтобы количество сограждан, которые финансово могут себе позволить путешествия в Европу, росло.

"Но решение Европарламента – это значительно шире, чем свободные путешествия и свобода передвижения. Это – еще большая гордость за украинское гражданство и привлекательность украинского паспорта. Это – символ принадлежности Украины к общему европейскому цивилизационному пространству. Это яркий маркер того, что Украина – часть объединенной Европы, от Лиссабона до Харькова, и мы разделяем общие ценности. Это свидетельство стратегической правильности нашего европейского выбора, успешности и необратимости нашего курса на интеграцию в Европу", - сказал президент Украины. .

Он также отметил, что сегодняшнее голосование в Европейском парламенте – это еще и признание глубины реформ, проводимых в Украине, и подчеркнул, что чувствовал и чувствует "свою персональную ответственность за успешность" проекта "безвизовый режим".

П.Порошенко еще раз поблагодарил президента Европарламента, докладчиков Европарламента по украинскому вопросу, евродепутатов, украинских дипломатов и народных депутатов , которые "двигали этот процесс".

"Кланяюсь славным украинским воинам, которые в борьбе с российским агрессором защищают не только территориальную целостность и европейский выбор Украины, но и всю систему ценностей Старого Света", - также сказал президент Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА