12:21 06.04.2017

Премьеры стран Балтии поддерживают целостность Украины, ее евроинтеграцию и безвизовный режим

3 мин читать
Премьеры стран Балтии поддерживают целостность Украины, ее евроинтеграцию и безвизовный режим

Премьеры Эстонии, Латвии и Литвы выражают твердую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, решительно осуждают агрессию РФ против Украины и подчеркивают, что введенные против РФ санкции должны оставаться в силе до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, об этом говорится в совместном заявлении премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, премьер-министра Эстонии Юри Ратаса, премьер-министра Латвии Мариса Кучинскиса и премьер-министра Литвы Саулюса Сквярнялиса, принятом по итогам четырехсторонней встречи в Киеве в четверг.

"Мы никогда не признаем попытку аннексии неотъемлемой части территории Украины – Автономной Республики Крым и г. Севастополь, и требуем от Российской Федерации уважать территориальную целостность и суверенитет Украины и вернуться к неукоснительному выполнению своих обязательств согласно международному праву. Мы призываем международное сообщество продолжать активные политические и дипломатические усилия для восстановления территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах в интересах стабильности и безопасности всей Европы", - говорится в заявлении.

Премьеры также призвали РФ немедленно освободить всех граждан Украины, незаконно задержанных на территории РФ, во временно оккупированном Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, неподконтрольных правительством Украины.

Главы правительств Эстонии, Латвии и Литвы приветствуют прогресс, достигнутый правительством Украины в проведении необходимых реформ, важные шаги, предпринятые в энергетическом секторе, реформу судебной системы и формирование новых антикоррупционных органов. "Мы считаем, что дальнейшая реализация реформ при постоянной международной поддержке имеет приоритетное значение. Успешные реформы также необходимы для улучшения бизнес-климата и привлечения прямых иностранных инвестиций", - отмечается в заявлении.

Премьеры также заявляют, что будут твердо поддерживать курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. "Накануне очередного саммита Восточного партнерства в ноябре 2017 года в Брюсселе в рамках председательства Эстонии в ЕС мы подтверждаем нашу общую приверженность этому партнерству и подчеркиваем его важность для стабильности, демократии и процветания в регионе, которое также будет иметь конкретные преимущества для наших народов", - говорится в документе.

Главы правительств подчеркивают необходимость скорейшего принятия решений о предоставлении гражданам Украины безвизового режима для осуществления краткосрочных поездок в страны Шенгенской зоны.

Они также отмечают положительный эффект применения положений Соглашения об ассоциации об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли и заявляют, что обеспечение его успешной реализации является их "главной совместной задачей". "Учитывая это, мы выступаем за скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации Украина–ЕС", - говорится в заявлении.

"Мы будем и в дальнейшем продолжать укреплять сотрудничество на основе взаимного доверия и уважения, открытости и всестороннего сотрудничества на благо народов наших стран", - резюмировали премьеры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА