16:11 29.03.2017

Приостановление сотрудничества USAID с НАПК обусловлено необходимостью аудита использования средств украинской стороной - Фриз

2 мин читать
Приостановление сотрудничества USAID с НАПК обусловлено необходимостью аудита использования средств украинской стороной - Фриз

Глава подкомитета по безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз (фракция "Блок Петра Порошенко") подчеркивает, что приостановление сотрудничества Агентства США по международному развитию (USAID) с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) не свидетельствует об изменении политики США в отношении Украины.

"Относительно приостановления сотрудничества Агентства США по международному развитию (USAID) с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции. Приостановление сотрудничества обусловлено необходимостью проведения аудита использования средств украинской стороной и оценки эффективности работы американскими партнерами. Эта необходимость является результатом изменения глобальной политики США в вопросе поддержки и участия в таких проектах, опирается на определение размера помощи на основе оценки эффективности ее использования принимающей стороной", - написала она на странице в Фейсбуке.

По словам И.Фриз, для определения эффективности проекта американской стороне необходимо провести аудит помощи, предоставленной Украине в этом сегменте. "USAID как правительственная структура несет ответственность перед американскими налогоплательщиками, оказана помощь будет использоваться в соответствии с заявленным целям. В противном случае помощь должна быть перенаправлена на другие проекты", - отметила нардеп.

Она уточнила, что во время последнего визита в Вашингтон представители USAID предупреждали о том, что любые акты поддержки, включая назначение директора офиса в Украине, не будут осуществляться до полного аудита деятельности украинского офиса.

"Таким образом, приостановление сотрудничества USAID с НАПК не является свидетельством изменения политики США в отношении Украины и отказа в поддержке проектов в нашем государстве. Новая администрация США требует от правительственных учреждений более экономного использования бюджетных средств в проектах за рубежом. В случае положительных результатов аудита, сотрудничество, уверена, будет продолжено. Такая проверка будет хорошим сигналом и для Украины, как свидетельство эффективного использования финансовой помощи ее правительственными структурами", - отметила народный депутат.

Как сообщил накануне член НАПК Руслан Рябошапка, USAID прекратило сотрудничество с НАПК из-за законодательных изменений в части электронного декларирования.

USAID работает в Украине с 1992 года, предоставляет помощь в сферах развития демократии, управления, здравоохранения, экономики и социального сектора.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА