15:52 29.03.2017

Европейский Совет примет руководящие принципы по переговорам о Brexit

2 мин читать
Европейский Совет примет руководящие принципы по переговорам о Brexit

Европейский Союз готов к процессу выхода Великобритании и на первом этапе намерен принять руководящие принципы для переговоров, проводимых Европейским Советом.

"Мы сожалеем о том, что Соединенное Королевство покинет Европейский союз, но мы готовы к процессу, за которым мы теперь будем следить", - говорится в распространенном в Брюсселе в среду заявлении Европейского Совета в связи с уведомлением Лондоном о Brexit.

"Для Европейского союза первым шагом будет принятие руководящих принципов для переговоров, проводимых Европейским Советом. В этих руководящих принципах будут изложены общие позиции и принципы, в свете которых союз, представленный Европейской комиссией, будет вести переговоры с Соединенным Королевством", - сказано в документе Европейского Совета.

В нем отмечается, что Евросовет получил в среду письмо от премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, которым был извещен о намерении Соединенного Королевства покинуть Европейский Союз.

"Это уведомление следует за референдумом 23 июня 2016 года и начинает процесс выхода в соответствии со ст. 50 Договора (о Евросоюзе - ИФ)", - гласит заявление Европейского Совета.

"На этих переговорах союз будет действовать как единое целое и сохранит свои интересы. Наш первый приоритет будет заключаться в том, чтобы свести к минимуму неопределенность, вызванную решением Соединенного Королевства для наших граждан, предприятий и государств-членов", - заверил Евросовет.

Поэтому, пообещал он, работа начнется при первостепенном внимании всем ключевым механизмам упорядоченного выхода.

"Мы будем конструктивно подходить к этим переговорам и стремиться достичь соглашения. В будущем мы надеемся, что Соединенное Королевство станет нашим близким партнером", - рассчитывают 27 государств-членов ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА