19:50 28.03.2017

Статус внеблоковости наиболее опасный для Украины, считает нардеп Ионова

2 мин читать
Статус внеблоковости наиболее опасный для Украины, считает нардеп Ионова

Российская агрессия и оккупация украинских территорий показала, что статус внеблоковости является наиболее опасным для Украины; за последние два года подавляющее большинство украинцев начало поддерживать интеграцию Украины в НАТО, заявила народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мария Ионова.

"Мы должны осознавать, что из 28 стран Европейского Союза, куда мы стремимся, в большинстве являются членами НАТО. Среди них есть непосредственные наши соседи. Вместе с выбором евроинтеграции, вместе с переориентацией украинского законодательства на демократический лад, мы должны также помнить и об обороноспособности государства", - заявила М.Ионова в ходе круглого стола "Преодоление мифов о НАТО" в Киеве во вторник, сообщат пресс-служба БПП.

Нардеп отметила, что многие украинцы пользуются устаревшими стереотипами относительно целей и задач НАТО. "К сожалению, НАТО еще воспринимается враждебным. Мы должны совместными усилиями преодолеть эти предубеждения", – добавила она.

Однако, по словам М.Ионовой, динамика изменений таких настроений неуклонно растет, особенно после Революции Достоинства и после агрессии РФ. "Украинцы уже изменили свое отношение к Североатлантическому Альянсу и за последние два года подавляющее большинство украинцев начало поддерживать интеграцию Украины в НАТО", – уверена народный депутат.

М.Ионова также отметила, что Украина за свою историю прошла различные модели, в том числе, внеблоковости. "Но последние события показали, что это наиболее опасный статус для нашего государства. Именно во время этого формата мы подверглись российской агрессии, мы подверглись оккупации украинских территорий", – подчеркнула народный депутат.

В то же время М.Ионова отметила, что существует миф, что как Украина, когда захочет – будет принята в НАТО. "Но мы должны понимать и осознавать: чтобы подойти к вхождению в Альянс, Украина должна выполнить целый ряд условий, ввести соответствующие стандарты в нашу жизнь и только тогда мы сможем говорить о вступлении в НАТО", – отметила М.Ионова.

Она также отметила положительные достижения Украины на пути интеграции в Североатлантический Альянс. "Во время конфликта между Россией и Украиной сотрудничество нашей страны с НАТО значительно усилилась. Российско-украинскую войну, агрессию России НАТО воспринимает как угрозу, прежде всего, для себя. Гибридная война – это вызов не только Украине, это вызов всему мировому порядку. Поэтому в контексте европейской безопасности опыт Украины для НАТО является неоценимым", – отметила М.Ионова.

Парламентарий также акцентировала на гендерном аспекте: "Существует вопрос усиления гендерного фактора в секторе безопасности и обороны Украины, приближения его к стандартам и политике НАТО. Во многих странах НАТО такая работа постоянно продолжается. Опыт НАТО позволит Украине, проводя реформирование Вооруженных сил, внедрять положительные примеры и практики в вопросах гендерной культуры".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА