18:53 28.03.2017

Украине важно перестроить информстратегию в отношении развенчания мифов о НАТО - Геращенко

3 мин читать
Украине важно перестроить информстратегию в отношении развенчания мифов о НАТО - Геращенко

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что Украине необходимо перестроить информационную стратегию в отношении развенчание мифов о Североатлантическом альянсе, сообщает пресс-служба партии "Блок Петра Порошенко"..

"Я считаю огромной ошибкой наших партнеров, в частности, Франции и Германии, то, что в 2008 году из-за их позиции было заблокировано предоставление Украине ПДЧ. Убеждена, что здесь сыграло роль не только отсутствие полного консенсуса относительно евроатлантической интеграции Украины, а также третьи страны. Так, РФ бросила много своих усилий для того, чтобы заблокировать предоставление Украине ПДЧ. И собственно свой приз она получила, не так в 2008 году, как потом, через развязывание агрессии против Грузии и Украины. Ведь тогда, весной 2008 года, был заблокирован план действий членства не только для Киева, но и для Тбилиси. Именно этот легкомысленный шаг наших партнеров развязал руки РФ, которая смогла свободно себя чувствовать, нарушая территориальную целостность и границы независимых стран в 2008, а затем в 2014 годах", - отметила И.Геращенко в ходе круглого стола "Преодоление мифов о НАТО" во вторник в Киеве.

Парламентарий отмечает, что Украина уверенно шагает к евроатлантической интеграции и не собирается менять этот курс.

"Поэтому сегодня так важно доносить со всех возможных площадок нашим партнерам по НАТО, по ЕС позицию относительно того, что наши двусторонние отношения очень важны, и, очевидно, что мы выступаем за движение к евроатлантической интеграции. И здесь я хочу подчеркнуть, что движение не против России, а движение к евроатлантической интеграции. Это и есть наш выбор. Наши же партнеры должны к этому соответственно относиться и не столь сильно учитывать интересы Москвы, ведь это только развязывает им руки, а не останавливает их", - подчеркнула политик.

"Впрочем, важно понимать и то, насколько мы легкомысленно, как общество, как государство, относились к ключевой для нас интеграции. Мы должны в обществе говорить об ответственности тех политических сил, которые в свое время подыгрывали, как пятая колонна, Кремлю, чтобы Украине не предоставили план действий по членству в НАТО. Кроме того, мы неправильно использовали те средства, которые государство из своего бюджета выделяло на информирование населения, что такое НАТО", - отметила первый заместитель председателя парламента.

По ее словам, неправильное использование ресурсов, к сожалению, продолжается и это мешает направить все усилия на информационную контрпропаганду о мифах о НАТО.

"Да, бывая на Донбассе, мы посещаем пропускные пункты и для того, чтобы почувствовать пульс оккупированных территорий, общаемся с людьми. Так вот, в этих очередях всегда есть "специальные" люди, которые рассказывают о том, что они видели в Донецке негров с оружием из войск НАТО, американцев из войск НАТО, которые якобы воюют против Украины. И эти все мифы "сарафанного радио" распространяются ежедневно на КПВВ. Что делает наше государство и наши партнеры для контрпропаганды? К сожалению, не так много", - отметила И.Геращенко.

"Я призываю ломать стереотипы и мифы о НАТО не в аудиториях, где нет этих мифов, а на площадках и тех территориях, где они есть. Украине важно перестроить нашу информационную стратегию в отношении развенчания мифов. Но здесь важно действовать в четкой координации с нашими партнерами", - резюмировала политик.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА