15:16 28.03.2017

Визит Аграмунта в Сирию не был санкционирован ПАСЕ – заявление делегаций Украины, Польши и Дании

2 мин читать
Визит Аграмунта в Сирию не был санкционирован ПАСЕ – заявление делегаций Украины, Польши и Дании

Делегации Украины, Польши и Дании в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявляют, что визит делегации во главе с президентом ПАСЕ Педро Аграмунтом в Сирию не был санкционирован Ассамблеей, и сожалеют, что этот визит может принести вред авторитету организации.

"Мы, нижеподписавшиеся члены Парламентской ассамблеи Совета Европы, выражаем нашу глубокую обеспокоенность в связи с сообщениями СМИ о недавнем визите в Сирию делегации якобы "во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы, испанским сенатором, господином Педро Аграмунтом" и рядом других членов Европейского парламента, в компании влиятельных лиц Государственной Думы Российской Федерации. (…) Мы полностью отделяем себя от вышеупомянутого визита в Сирию и призываем Парламентскую ассамблею публично и однозначно известить общественность о том, что этот визит не был санкционирован Парламентской ассамблеей", - говорится в заявлении делегаций Украины, Польши и Дании, текст которого приводит глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев (народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко") на своей странице в "Фейсбуке".

Подписанты заявления напомнили о ряде резолюций и рекомендаций ПАСЕ о ситуации в Сирии и в Алеппо, в частности, в которых решительно осуждаются грубые и систематические нарушения прав человека, увеличение количества преступлений против человечности, совершенных сирийскими военными и силами национальной безопасности.

"Мы сожалеем, что предпринимаются попытки использовать этот визит как послание поддержки сирийской диктатуры, которую мы считаем ответственной за военные преступления. Мы твердо убеждены в том, что на фоне обвинений в коррупции в Парламентской ассамблее, визит, организованный российскими парламентариями, при невыясненных с финансовой точки зрения обстоятельствах и представленный под эгидой ПАСЕ, может еще больше навредить авторитету Ассамблеи и подорвать доверие европейских граждан к этому общеевропейскому межпарламентскому форуму", - подчеркивается в заявлении делегаций трех стран.

От Украины заявление подписал В.Арьев, от Дании - председатель делегации Майкл Ааструп Йенсен, от Польши - председатель делегации Влодзимеж Бернацки. Заявление открыто для присоединения других делегаций в ПАСЕ.

Ранее в украинской делегации в ПАСЕ заявили, что желают узнать, кто финансировал поездку президента ассамблеи в Сирию по приглашению российских депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА