16:55 22.03.2017

Порошенко в ближайшее время внесет в Раду проект изменений в законодательство по работе Верховного суда

2 мин читать
Порошенко в ближайшее время внесет в Раду проект изменений в законодательство по работе Верховного суда

Президент Украины Петр Порошенко намерен в ближайшее время внести в Верховную Раду как неотложный, законопроект об изменениях в законодательство касательно работы Верховного суда Украины.

"По итогам сегодняшнего обсуждения я подпишу (проект изменений в законодательство, разработанный Высшим советом правосудия – ИФ). Обращаюсь к Верховной Раде с тем, чтобы в ближайшее время после подписания – а я намерен определить его как неотложный – рассмотреть эти изменения в законодательство, и сделаю свой вклад в приближение начала работы нового Верховного суда Украины", - сказал он в ходе заседания Совета по судебной реформе в среду в Киеве.

При этом глава государства подчеркнул: "Я очень надеюсь, что в ближайшее время новый Верховный суд начнет работу, реализуя и защищая право украинского народа на справедливый суд".

В ходе совещания П.Порошенко подписал данный проект закона относительно Верховного суда, обратившись к парламентариям: "Прошу прозрачно, эффективно, но не затягивая, рассмотреть данный законопроект и дать соответствующее нормативное, процессуальное обеспечение новому Верховному суду".

Вместе с тем президент выразил надежду, что соответствующий закон будет принят до начала работы нового Верховного суда.

Глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков пояснил, что П.Порошенко подписал ряд законопроектов - изменения в Хозяйственный кодекс, Гражданско-процессуальный, другие процессуальные кодексы и в ряд законодательных актов. Всего в документе более 700 страниц.

С.Козьяков выразил надежду, что после того как в ближайшие дни президент внесет пакет законодательных инициатив в Верховную Раду, парламент в течение непродолжительного времени их обработает и утвердит.

Глава ВККС подчеркнул, что эти изменения необходимы сейчас, поскольку идет процесс формирования обновленного Верховного суда Украины посредством проведения конкурса, "новый Верховный суд не начнет работу, пока не будут утверждены Верховной Радой и не вступят в действие эти изменения в процессуальные кодексы. Не будет сенса вводить новый институт, если останутся старые процессуальные кодексы", - пояснил он.

В частности, отметил С.Козьяков, предполагается отменить нормы, которые препятствовали эффективному осуществлению правосудия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА